Время новостей
     N°109, 26 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2006
Неподъемный лот
На аукцион выставлен 60-тонный сувенир
Огромный футбольный мяч, который организаторы чемпионата мира выставили около Бранденбургских ворот, может купить любой желающий. Стальная конструкция высотой 20 метров и весом в 60 тонн будет выставлена на аукционе. Заявки на участие в нем принимаются до 28 июня. Стоимость мяча составит не менее 20 млн евро -- именно столько было потрачено на его изготовление.

Покупку можно будет использовать в разных целях. Сейчас огромный мяч-глобус выполняет функции выставочного зала. Заплатив 2 евро (для детей бесплатно), каждый желающий может войти внутрь и внимательно ознакомиться с бутсами Дэвида Бекхэма, с мячами, которыми играли на чемпионатах мира 1954 и 1974 годов, а также посмотреть в записи голевые моменты матчей прошлых лет.

Тем, кому 60-тонный сувенир не по карману или просто негде его поставить, будут предложены другие мячи -- те, которыми играют матчи нынешнего чемпионата мира. Каждый спортивный снаряд именной. На нем выгравированы названия команд, которые им играли. Счет, с которым закончилась встреча, где мяч принимал участие, покупатель сможет дописать уже сам.

Прикрыт британский бизнес

Немецкая полиция продолжает отважно бороться с нелегальными распространителями билетов. На днях в международном аэропорту Франкфурта-на-Майне стражи порядка арестовали британца, в багаже которого таможенники обнаружили 91 поддельный билет на матчи чемпионата мира. Несколько часов спустя уже на железнодорожном вокзале были задержаны еще двое британцев, у которых нашлось 80 фальшивых билетов, а также 10 тыс. евро наличными.

Примечательно, что на всех чемпионатах мира спекулятивный бизнес по продаже билетов ведут преимущественно поданные британской короны. На каждом крупном турнире англичане пытаются скупить билеты у болельщиков с предоплатой, а потом умудряются их сбыть с еще большей выгодой. В Германии организаторы сделали, казалось бы, все, чтобы пресечь спекуляции. ФИФА выпустила именные билеты на все матчи. Однако перед началом игры болельщики, купившие билет с рук, могут спокойно в специальной кассе перерегистрировать его на себя. Но даже если этого не сделать, у зрителей большие шансы пройти на трибуны под чужим именем -- сверка паспортных данных обладателей билетов проводится редко.

Пока же в Германии зафиксирован один случай, когда был пойман человек, проникший на стадион по чужому билету. Вор, укравший женскую сумку, нашел в ней билет на матч Бразилия -- Австралия и отправился на стадион. На трибунах он был задержан при содействии сидевшего рядом мужа той дамы, у которой была украдена сумочка.

Слоны тоже играют в футбол

Чемпионат мира по футболу не оставил равнодушными и болельщиков Таиланда. В 70 км от Бангкока в честь мирового первенства был проведен футбольный матч между командами слонов и людей. Товарищеская встреча закончилась со счетом 3:3, а каждый из слонов-участников был одет в форму одной из сборных, выступающих на чемпионате мира. «Английский» слон и вовсе был именным -- на его задней ноге была написана фамилии капитана сборной Англии Дэвида Бекхэма. В единоборствах людям приходилось нелегко. «Когда слон ведет мяч, достаточно опасно атаковать его, так как столкновение может окончиться госпиталем», -- цитирует слова одного из участников матча ИТАР-ТАСС.

Самое интересное, что данное мероприятие организаторы умудрились провести по смете как акцию протеста против подпольных тотализаторов, которые весьма популярны в Таиланде во время чемпионата мира.

Украинцев будет судить мексиканец

Матч 1/8 финала Украина -- Швейцария будет обслуживать мексиканский арбитр Бенито Арчундия. Сорокалетний экономист с юридическим образованием на этом чемпионате судил уже три матча (Бразилия -- Хорватия, Франция -- Корея, Чехия -- Италия) и запомнился тем, что не засчитал второй гол французов в корейские ворота.

В 1/8 финала сборная Украины пробилась, обыграв команду Туниса -- 1:0. Единственный мяч в этой встрече забил Андрей Шевченко с пенальти. Таким образом, украинцы, набрав шесть очков, финишировали на втором месте в группе «Н» вслед за испанцами. «После разгромного поражения от Испании мы попали в психологическую яму, -- подвел итоги группового турнира главный тренер сборной Украины Олег Блохин. -- Я с трудом восстановил ребят, и мы удачно провели игру с Саудовской Аравией. Я даже не стал менять состав на игру с Тунисом, однако в первом тайме у нас выпали из игры сразу четверо футболистов. А Тунис гораздо сильнее Саудовской Аравии и по составу, и по игре. Там работает прекрасный тренер Роже Лемерр, который создал неплохую команду».

Теперь Блохина ждет встреча с не менее прекрасным тренером Коби Куном. «Думаю, что нам по силам пройти команду Украины, -- был доволен соперником наставник швейцарской сборной после победы со счетом 2:0 над корейцами. -- У украинцев главная угроза исходит от Шевченко. Надеюсь, что наша оборона с ним справится».

========================================================

Результаты матчей. Группа «F». Япония -- Бразилия -- 1:4 (Тамада 34 -- Роналдо 45, 81, Жуниньо Пернамбукану 53, Жилберто 59), Австралия -- Хорватия -- 2:2 (Мур 38 с пен., Кьюэлл 79 -- Срна 2, Н. Ковач 56). Группа «G». Швейцария -- Корея -- 2:0 (Сендерос 23, Фрай 77), Франция -- Того -- 2:0 (Вьейра 55, Анри 61). Группа «Н». Украина -- Тунис -- 1:0 (Шевченко 70 с пен.), Испания -- Саудовская Аравия -- 1:0 (Хуанито 36).

===========================================================

Группа «F»
И В Н П М О
1. Бразилия 3 3 0 0 7--1 9
2. Австралия 3 1 1 1 5--5 4
3. Хорватия 3 0 2 1 2--3 2
4. Япония 3 0 1 2 2--7 1


Группа «G»
И В Н П М О
1. Швейцария 3 2 1 0 4--0 7
2. Франция 3 1 2 0 3--1 5
3. Корея 3 1 1 1 3--4 4
4. Того 3 0 0 3 1--6 0


Группа «H»
И В Н П М О
1. Испания 3 3 0 0 8--1 9
2. Украина 3 2 0 1 5--4 6
3. Тунис 3 0 1 2 3--6 1
4. Саудовская Аравия 3 0 1 2 2--7 1

Андрей ВДОВИН