Время новостей
     N°109, 26 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2006
Индийская партия
Совет директоров Arcelor может принять предложение Лакшми Миттала
Совет директоров Arcelor заседал вчера едва ли не целый день, чтобы решить, с кем объединяться -- с Mittal Steel или «Северсталью» Алексея Мордашова. К моменту подписания этого номера итоги заседания еще не были известны. Однако в индийских СМИ появились сообщения о том, что совет директоров Arcelor близок к тому, чтобы принять новое предложение главы Mittal Steel, выходца из Индии Лакшми Миттала. И, соответственно, отклонить предложение г-на Мордашова и выплатить ему компенсацию за несостоявшуюся сделку в размере 140 млн евро.

Зарубежные СМИ со ссылкой на источники, близкие к руководству Arcelor, сообщили, что Mittal отказывается от контрольного пакета в объединенной компании и готов ограничиться 45% (до этого г-на Миттала устраивал только контроль на компанией), сам г-н Миттал готов согласиться на пост сопредседателя совета директоров объединенной компании и отказаться от притязаний на единоличное управлению ею. Но более всего на решение совета директоров Arcelor, судя по всему, могла бы повлиять готовность г-на Миттала сохранить за ныне действующими членами правления Arcelor их должности, в том числе и за президентом компании Ги Долле. Кроме того, по данным индийских телеканалов NDTV Profit и CNBC TV-18, как передают информагентства, Mittal Steel увеличила свое предложение с 36,4 евро до 43 евро за акцию. Однако официально опубликованными обновленных предложений Mittal Steel никто не видел.

В пресс-службе Arcelor вчера опровергли информацию индийских СМИ и заверили «Время новостей», что на тот момент никаких решений принято не было. А в «Северстали» комментировать что-либо до официального решения директоров отказались. В любом случае окончательное решение по объединению будут принимать акционеры Arcelor.

Анна ЛАНДЕР