Время новостей
     N°192, 18 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2001
Вредный, но полезный
Налог с продаж проживет два года
Дума реанимировала налог с продаж, который мог утратить свою силу с будущего года, как того требовал Конституционный суд. Одобрив вчера во втором чтении поправки в налоговое законодательство, депутаты выполнили январское постановление КС, избавив от уплаты этого налога индивидуальных предпринимателей.

После внесенных поправок налог с продаж окончательно превратился в налог на потребление, взимать который можно только с физических лиц и только при операциях за наличный расчет. Пластиковые карты, которые последнее время стали входить в обиход россиян, не избавят от уплаты налога. Безналичные расчеты с помощью кредитных банковских карт думцы приравняли к наличным. Предложение фракции «Яблока» не облагать налогом сделки, оформляемые с помощью пластиковых карточек, не прошло. Большинство депутатов «яблочные» аргументы (что тем самым выводятся из тени истинные доходы, которые приведут к росту сборов по иным налогам) не сочло убедительными.

При этом практически все фракции сознают «вредность» налога с продаж, который правительство ввело в 1998 г., предполагая одновременно отменить НДС. Однако НДС не отменили. Взимался и налог с продаж и целиком поступал в бюджеты регионов. Забота о региональных бюджетах и подтолкнула вчера думское большинство не отменять «вредный» налог, а ограничить его действие двумя годами. С 1 января 2004 г., как записано в законопроекте, налога с продаж в стране не будет.

Взимать его начнут, по всей видимости, с января 2002 г. Думцы, которым предстоит третье чтение законопроекта, решили вчера, что поправки вступят в силу через месяц после их официального опубликования. До этого поправки должен обсудить сенат и подписать президент. Ставка налога уже определена: 5% от цены реализуемых товаров, работ и услуг. При такой ставке региональные бюджеты в будущем году смогут собрать 56--60 млрд руб. Впрочем, региональным властям дано право понижать ставку.

Регионы через своих депутатов в Думе пытались вчера получить еще одно право: расширять перечень товаров и услуг, не облагаемых налогом с продаж. Но думское большинство поддержало правительство и утвердило исчерпывающий перечень товаров и услуг. Налог с продаж не приведет к росту цен на хлеб и хлебобулочные изделия, муку, яйца, маргарин, растительное масло, соль, сахар, картофель, детское питание и детскую одежду с обувью. Не подорожают жилищно-коммунальные услуги, услуги в сфере образования, культуры и искусства, проезд в муниципальном и пригородном транспорте.

Виктор ХАМРАЕВ