Время новостей
     N°108, 23 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2006
Задолго до отопительного сезона
Саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС защитят Минск от роста цен на газ
Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко станет председателем Совета коллективной безопасности СНГ. Этот пост на проходящем в Минске саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) СНГ передаст ему в порядке ротации президент России -- страны, где проходил предыдущий саммит ОДКБ. В белорусской столице сегодня пройдет также встреча в верхах Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Состав этих организаций почти идентичен. Членами ЕврАзЭС являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и присоединившийся к ним в этом году Узбекистан. В состав ОДКБ входят, за исключением Узбекистана, те же страны плюс Армения. Однако президент Узбекистана Ислам Каримов приглашен участвовать в сегодняшнем заседании ОДКБ. Это должно продемонстрировать готовность участников этого военно-политического союза снова принять в свои ряды Узбекистан, вышедший из организации в 1999 году. Тем не менее замдиректора первого департамента стран СНГ российского МИДа Сергей Копыркин подчеркнул вчера, что Ташкент пока не спешит подавать заявку на вступление в ОДКБ. Впрочем, мало кто сомневается, что это случится в ближайшем будущем...

По сведениям «Времени новостей», полученным из информированных источников в структурах обеих организаций, от нынешних президентских рандеву в Минске не стоит ожидать сенсаций. На саммите ЕврАзЭС будет одобрена концепция, определяющая стратегию развития организации и направления ее международной деятельности. Еще будет утвержден бюджет, возрастающий с учетом присоединения Узбекистана на 15%. Общий его объем явно не впечатляет и составит порядка 4--5 млн долл. 40% вносит Россия, по 15% -- Казахстан, Узбекистан и Белоруссия, по 7,5% вносят Таджикистан и Киргизия.

По-прежнему остается нереализованной главная цель ЕврАзЭС -- создание полноценного таможенного союза. В Минске лишь констатируют, что эту задачу планируется решить к концу нынешнего года, когда уровень унификации единого таможенного тарифа государств ЕврАзЭС будет доведен с нынешних 62 до 80%. Как заявил вчера вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков, до сих пор не удается решить «проблему оптимизации транспортных тарифов на пространстве ЕврАзЭС», которая является одной из основных в создании таможенного союза.

Глава белорусского МИДа Сергей Мартынов выдвинул инициативу, суть которой заключается в том, что члены ЕврАзЭС не должны вступать в ВТО по отдельности (пока членом ВТО является только Киргизия). Сначала нужно дождаться «выстраивания таможенного союза», а в ВТО вступать всем вместе. Очевидно, что подобная тактика не в интересах России, надеющейся стать членом ВТО уже в этом году. Вчера президент Узбекистана Каримов дал понять, что не надо мешать Москве двигаться в этом направлении, подвергнув сомнению целесообразность сделанного Минском предложения.

Что касается повестки дня саммита ОДКБ, то важной может оказаться дискуссия по ситуации в Афганистане и вокруг Ирана. Не исключено, что Владимир Путин поделится с коллегами подробностями своих переговоров с президентами Ирана и Афганистана Хамидом Карзаем и Махмудом Ахмадинежадом, состоявшихся на днях в Шанхае и Алма-Ате. Ситуация в Афганистане близка к критической, и Кабул, по сведениям «ВН», настоятельно ищет поддержки у Москвы...

Сегодняшние саммиты состоятся в новом здании Белорусской национальной библиотеки, которое было торжественно открыто Александром Лукашенко 16 июня. По мнению президента, сооружение должно стать «национальным символом, воплощением самых важных черт характера белорусского народа».

В эти дни в белорусской столице предпринимаются усиленные меры безопасности. «У нас достаточно сил и средств, чтобы поддерживать порядок», -- пообещал «ВН» пресс-секретарь минской милиции Олег Слепченко. Примерно за неделю жителям города настоятельно посоветовали 23 июня воздержаться от поездок в район библиотеки.

Белорусское руководство придает большое значение проведению саммитов, в то время как независимые эксперты относятся к ним скептически. «Подобные саммиты большей частью носят ритуальный характер и сводятся к тому, что стороны констатируют, что процесс пошел», -- сказал «ВН» белорусский политолог Александр Федута. По его мнению, для Белоруссии гораздо более важными являются двусторонние отношения с Россией, которые в последнее время оставляют желать лучшего. В первую очередь это связано с предстоящим повышением цены поставляемого в Белоруссию российского газа.

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук считает, что Белоруссия будет и впредь стремиться перевести переговоры о газовом контракте в политическую плоскость, используя для этого в том числе саммиты ЕврАзЭС и ОДКБ. «Минску необходимо отвлечь внимание от проблем газа и нефти. Чем больше будет интеграционной риторики, тем сложнее будет Кремлю проводить жесткую экономическую политику в отношении союзника», -- заявил г-н Романчук в беседе с «ВН».

Впрочем, на прошлой неделе во время саммита ШОС Владимир Путин намекнул и на наличие политических проблем в союзе. Отметив, что в отношениях с Белоруссией нет напряженности, российский лидер подчеркнул, что «нет и продвижения по созданию союзного государства, по крайней мере в те сроки и в том качестве, о которых договаривались».

Официальный Минск не стал заострять внимания на этом высказывании. «Я думаю, Путин имел в виду, что надо быстрее двигаться в союзном строительстве. Белорусская сторона работает по графику, и я не вижу никаких оснований расценивать слова российского президента как критику», -- сказал в интервью «ВН» член парламентской комиссии по международным делам Сергей Гайдукевич.

Независимые эксперты предполагают, что в Минске могут состояться двусторонние переговоры между российским и белорусским лидерами, однако не возлагают на них больших надежд. «Сдвиги возможны в том случае, если одна из сторон отступит. Путину отступать сегодня незачем. Лукашенко тоже не готов к отступлению. Ведь отопительный сезон еще не начался, а политический -- в самом разгаре», -- считает Александр Федута.

Аркадий ДУБНОВ, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии