Время новостей
     N°192, 18 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2001
Баку всегда начеку
Азербайджанские спецслужбы помогли президентам России и Египта
Во вторник вечером, выступая по государственному телеканалу, министр национальной безопасности Азербайджана Намиг Аббасов поведал нации сенсационную новость. Оказывается, в январе этого года спецслужбы предотвратили покушение на президента России Владимира Путина, готовившееся во время его визита в Баку. Злоумышленник, гражданин Ирака Кянан Ростом, разоблачен и осужден на длительное тюремное заключение.

Откровения министра сразу вызвали ряд вопросов. Не поздновато ли информируется общественность о столь чрезвычайном событии? И какую террористическую исламскую организацию представлял иракский гражданин? Что касается времени обнародования новости, то она, совершенно очевидно, приурочена к всемирной войне с терроризмом. На днях Намиг Аббасов многозначительно заявил, что его страна «не бездействует на фоне антитеррористической операции США». И вот доказательства.

По словам Аббасова, информацию о заговоре министерство получило задолго до визита российского лидера. А за десять дней до его приезда спецслужбы установили, что в Баку доставлена взрывчатка. Тогда Кянан Ростом с подручными был обезврежен, а недавно предстал перед закрытым судом. Ростом, прошедший подготовку в лагерях Афганистана, был связан с чеченскими боевиками, причастными к убийству около двух лет назад трех британцев и одного новозеландца. В Баку прибыл в 1999 году и дожидался приказа из центра. Следствию известно, к какой исламской организации принадлежит террорист, но пока ее название не разглашается. «Деятельность всех зарубежных эмиссаров в Азербайджане находится под контролем спецслужб, и каждого ждет участь Кянана Ростома», -- заявил Намиг Аббасов. Недругам Азербайджана, которые под религиозным прикрытием занимаются в республике подрывной деятельностью, министр предлагает добровольно, без напоминания и принуждения, покинуть пределы страны.

В качестве доказательства того, что азербайджанские спецслужбы успешно разоблачают террористов, сообщается и о поимке в конце минувшей недели «весьма известного египетского террориста», который, по информации Arabic News, был выдан на родину. Предполагается, что в ряду других камикадзе он готовился к терактам в Америке. Президент Египта Хосни Мубарак поблагодарил азербайджанские спецслужбы за операцию и за передачу Каиру еще «нескольких особо опасных террористов».

Ариф УСЕЙНОВ, Баку