Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
Не больше четверти в частные руки
Государство не определилось, с кем строить ОАК
Состав негосударственных акционеров создаваемой Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) до сих пор не определен, сообщил вчера «Времени новостей» председатель совета директоров ОАО «Корпорация «Иркут», глава будущей ОАК Алексей Федоров после заседания правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса. Он заявил, что менеджеры «Иркута» намерены внести контролируемые ими около 45% акций корпорации в уставный капитал ОАК в самое ближайшее время. Другие акционеры «Иркута», среди которых фигурирует европейский авиационно-космический концерн EADS, возможно, сделают это позже, в следующем году. Дальнейшие действия акционеров «Иркута», по словам г-на Федорова, будут зависеть от того, насколько удовлетворительными для них окажутся результаты проводимой сейчас оценки активов, передаваемых в ОАК. Г-н Федоров подчеркнул, что пока нет определенного решения о вхождении в ОАК и частных акционеров других объединяемых предприятий -- ОАО «Туполев», Авиационного комплекса (АК) «Ильюшин» и др.

Указ Владимира Путина о формировании ОАК от 20 февраля этого года предусматривает, что на первом этапе доля государства в акционерном капитале единой компании должна быть не менее 75%. Указ имеет два приложения. В первом перечислены госпакеты акций предприятий, передаваемых в ОАК (см. справку), а во втором -- предприятия, частные акционеры которых могут внести туда свои бумаги. Как заявил г-н Федоров, государство будет следить за тем, чтобы с учетом оценки активов совокупная доля частников в ОАК не превысила бы 25%. Вместе с тем федеральный центр заинтересован в том, чтобы уже на первом этапе формирования ОАК контролировала бы «Иркут» -- крупнейшую негосударственную самолетостроительную фирму России. Через АХК «Сухой» государство владеет около 12% акций «Иркута». Добавив к нему 45-процентный пакет менеджеров корпорации, ОАК добьется этой цели.

Г-н Федоров отказался до проведения оценки активов делать предположения о том, на какой пакет акций ОАК могут рассчитывать менеджеры корпорации в обмен на свои бумаги. Он лишь заявил, что 45% акций «Иркута» будут стоить меньше 25% акций ОАК, и, следовательно, существует техническая возможность для других частных акционеров внести свои активы в уставный капитал ОАК уже на первом этапе.

Михаил КУКУШКИН