Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
Экспортеры получили свое
В Москве наградили лучших
Вчера в Москве состоялось ежегодное награждение победителей конкурса «Лучший экспортер года». Этот конкурс проводится в рамках государственной программы поддержки экспорта. Премия присуждается по четырем номинациям -- лучший экспортер отрасли (по 15 отраслям), лучший экспортер в страны СНГ, самый динамично развивающийся экспортер, а также за содействие в продвижении экспорта.

Многие лауреаты поднимались на сцену уже не первый раз. Например, пивоваренная компания «Балтика», победившая в номинации «Пищевая промышленность», или ОАО «Нижнекамскнефтехим», победитель в номинации «Органическая химия».

Государство неуклонно наращивает такое направление, как поддержка экспорта. По словам статс-секретаря Минэкономразвития Андрея Шаронова, «сейчас в нашей стране весьма благоприятная экономическая ситуация, что позволяет вкладывать больше средств в поддержку экспорта, в частности в развитие машиностроения». Например, на государственные гарантии в прошлом году из федерального бюджета было потрачено 215 млн долл. В этом году сумма уже возросла до миллиарда. На субсидирование процентной ставки по экспортным кредитам в 2005 году был потрачен 1 млрд руб., в этом сумма выросла втрое. Кроме того, по словам г-на Шаронова, правительство поддерживает около двадцати выставок российских товаров, проходящих за рубежом.

Впрочем, сами экспортеры полагают, что государство могло бы поддерживать их более активно. Как заявил представитель предприятия «Титан» из Омска Александр Поршень, победивший в номинации «самый динамично развивающийся экспортер», «хотелось бы попросить МЭРТ уделять внимание более точечно, тогда на следующий год мы выдадим гораздо больше». Другие участники довольны тем, что есть. Представитель КамАЗа Эдуард Ратницкий отдал полученный букет цветов главе департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития Галине Баландиной. «Этот букет по праву принадлежит вам, ведь именно благодаря вашей поддержке наш экспорт успешно развивается», -- сказал он.

Ежегодно поддержку конкурсу оказывает Внешэкономбанк. Выступая на церемонии награждения, зампредседателя Внешэкономбанка Сергей Лыков отметил, что ВЭБ активно занимается работой по привлечению зарубежных инвестиций в российскую экономику. «Мы ежегодно привлекаем в промышленность порядка одного миллиарда долларов, -- заявил он. -- Программа заимствований ВЭБа направлена на развитие в России импортозамещающих производств, увеличение экспортного потенциала отечественных предприятий, ориентированных на выпуск продукции высокой степени переработки». Кроме того, банк ведет активную работу по созданию инфраструктуры для продвижения российских товаров и услуг на внешние рынки. «Совместно с Росэксимбанком мы подписали соглашения о взаимодействии в области поддержки совместных экспортных проектов в третьих странах с ведущими страховыми агентствами и специализированными институтами стран «большой восьмерки», а также крупнейшими торговыми партнерами в Европе, Азии и Латинской Америке», -- напомнил г-н Лыков.

Иван ГОРДЕЕВ