Время новостей
     N°107, 22 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2006
Карабах не хочет быть вторым Татарстаном
ОИК не станет рвать отношения с Арменией
Вчера в Баку завершилась 33-я сессия совета министров иностранных дел Организации Исламская конференция (ОИК). В итоговой декларации участники сессии потребовали от Армении «незамедлительного, окончательного и безоговорочного» вывода своих вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана. В документе содержится призыв ко всем государствам -- членам ОИК «поддержать Азербайджан в деле полного восстановления территориальной целостности и суверенитета страны».

Между тем еще накануне принятия декларации анонимный источник в МИД Азербайджана указывал, что на обсуждение был предложен проект документа с гораздо более радикальными формулировками. В нем странам -- членам ОИК рекомендовалось разорвать с Ереваном дипломатические отношения до полного вывода армянских войск с захваченных территорий.

Столь категоричное требование не нашло общей поддержки. Вполне вероятно, что среди противников этого предложения могли оказаться представители таких стран, как Иран, Ливия и Казахстан, они были представлены на уровне заместителей министров. Известно, что после того, как на прошлой министерской сессии ОИК в Йемене Казахстан проголосовал за такую же «дежурную», как и на этот раз в Баку, антиармянскую формулировку, в Ереване заявили, что не поддержат кандидатуру Казахстана на пост председателя ОБСЕ в 2009 году. Однако на этот раз армянское руководство вряд ли станет привлекать внимание к декларации, не желая тем самым публично признавать, что Баку, получив на год пост председателя ОИК, обрел дополнительный ресурс для давления на Ереван.

Вчера с заявлением выступило руководство непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). На предложение придать Карабаху «наивысший статус автономии, принятый в мире, в том числе равноценный статусу Татарстана в составе России», с которым выступил на днях глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров, откликнулся президент НКР Аркадий Гукасян: «Сегодня Азербайджан прилагает усилия к тому, чтобы повернуть историю вспять, лишить наш народ завоеванных им ценой невосполнимых потерь свободы и независимости. Это бесперспективный путь. Будущее за переговорами между НКР и Азербайджаном по поиску путей решения проблемы и налаживания сотрудничества между двумя государствами».

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Азербайджане