Время новостей
     N°107, 22 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2006
В Европу за рейтингом и деньгами
Джордж Буш потребовал от ЕС заплатить за Ирак
Вчера президент США Джордж Буш поучаствовал в саммите ЕС--США в Вене и под вечер отбыл в Будапешт отмечать полувековой юбилей восстания венгров против советско-коммунистической системы. У жителей Вены не было возможности поглядеть на хозяина Белого Дома. Вдоль знаменитого бульвара Рингштрассе в центре города через каждые 10 метров стояли полицейские, которые выдавливали зазевавшихся прохожих в роскошные магазины и на прилегающие улицы. Предыдущим американским президентом, посетившим город, был Джимми Картер. В 1979 году в австрийской столице он провел переговоры о ядерном разоружении с тогдашним советским лидером Леонидом Брежневым.

Мир изменился, евроатлантическая солидарность времен Картера, Брежнева и «холодной войны» канула в Лету. Европа ныне ставит в вину Белому Дому деяния, ужасающие добропорядочных жителей континента не меньше преступлений советского коммунизма, вроде бесчеловечных условий для заключенных на базе США в Гуантанамо и тайных похищений людей, подозреваемых в причастности к «Аль-Каиде». Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил вчера в беседе с Джорджем Бушем: «Мы привержены борьбе против терроризма. Но если мы будем подавлять гражданские права и свободы под предлогом борьбы с террористами, это станет победой именно террористов».

Европейцам не удалось убедить США немедленно закрыть зловещую тюрьму на Кубе. Джордж Буш сообщил, что «понимает озабоченность» Евросоюза и сам «хотел бы, чтобы история Гуантанамо завершилась». Однако, по его словам, в тюрьме все еще остаются «хладнокровные убийцы, которые вновь начнут убивать, если им позволить выйти на улицу».

В ответ на критику Буш попенял европейцам за их нерешительность в вопросе о санкциях против Ирана и нежелание реально помогать США в Ираке и Афганистане. Последнее обвинение не лишено оснований. Старший советник постпредства России при НАТО Виктор Кочуков в беседе со «Временем новостей» посетовал, что журналисты злоупотребляют штампами вроде «натовские силы» или «войска НАТО»: «Под флагом НАТО в различных военных операциях участвовали и продолжают участвовать главным образом американцы, а большинство европейских стран -- членов Альянса просто на это не способны». «Взгляните на армии таких государств, как Бельгия или Нидерланды, -- разве они в состоянии действовать в горячих точках?» -- риторически спросил дипломат.

Джордж Буш напомнил вчера европейцам о невыполненных обещаниях помогать новому правительству в Багдаде -- властям Ирака ранее посулили 13 млрд долл. По мнению профессора социологии Северо-Западного университета в Чикаго Георгия Дерлугьяна, требуя от Европы помощи Ираку, хозяин Белого Дома на самом деле пытается помочь самому себе. «Нынешний визит в Европу для Буша отчаянно важен. Он поехал добиваться хотя бы денег на поддержку проамериканского режима в Ираке», -- подчеркнул эксперт в беседе с «ВН». По его словам, администрация США «пытается восстановить отношения с Европой для того, чтобы иметь возможность продемонстрировать хоть какой-то успех». «У Буша огромные проблемы с внутренним рейтингом. В настоящее время массовый характер приобрело предательство внутри правящей партии. В преддверии намеченных на осень довыборов в конгресс многие конгрессмены-республиканцы пытаются дистанцироваться от собственного президента», -- отметил г-н Дерлугьян.

Для Европы солидарность с США чревата финансовыми потерями не только в Ираке. Джордж Буш потребовал вчера от ЕС занять более определенную позицию в отношении Ирана на случай, если тот отвергнет переданный ему 6 июня пакет требований «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия, Франция). Ведь европейцы должны быть готовы применить к Тегерану санкции, которые в конечном счете ударят по европейским налогоплательщикам.

Единственное, что избавляет ЕС от нелегкого выбора, это неспешность самого Тегерана. Иранский президент Махмуд Ахмадинежад вчера пообещал, что Иран даст ответ на предложения «шестерки» «к концу месяца мордад». Согласно персидскому календарю, месяц мордад завершается 22 августа. Джордж Буш прореагировал на обещание Ирана эмоционально: изучать такие ясные и привлекательные предложения до конца августа -- «это ужасно долго».

Петр ИСКЕНДЕРОВ