Время новостей
     N°107, 22 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2006
Израильские маршруты
Ципи Ливни едет в Россию
Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни определила сроки своего официального визита в Россию. Как стало известно «Времени новостей», поездка состоится со 2 по 4 июля. Глава дипломатического ведомства обсудит в Москве вопросы палестино-израильского урегулирования, а также иранскую ядерную программу. Не исключено, что поездка г-жи Ливни предваряет визит в Россию премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. О возможности скорой встречи Ольмерта с Владимиром Путиным на днях говорил посол России в Израиле Геннадий Тарасов.

Премьер Ольмерт сегодня побывает в иорданском городе Петра, где в эти дни проходит международная конференция нобелевских лауреатов. Эту конференцию посетит и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен). Ни Ольмерт, ни Аббас не являются лауреатами этой престижной премии, но оба политика получили личное приглашение короля Иордании Абдаллы Второго, который приложил немало усилий для того, чтобы организовать беседу с глазу на глаз двух политиков.

Однако в канцелярии главы правительства Израиля корреспонденту «ВН» разъяснили, что прямые контакты Ольмерта с Аббасом в Петре не запланированы -- два политика имеют шанс увидеть друг друга разве что сегодня за завтраком у иорданского короля. Появилась информация, что председатель ПНА будет находиться в Петре всего несколько часов и уедет еще до появления там израильского премьера.

«Официальная встреча Эхуда Ольмерта с Махмудом Аббасом готовится, однако ее точная дата все еще не определена», -- сообщил наш источник в пресс-службе израильского МИДа. Наш собеседник подчеркнул, что «эта встреча во многом зависит и от палестинской стороны». На днях Эхуд Ольмерт заявил, что ищет пути для поддержания контактов с Махмудом Аббасом, но «речь идет именно о контактах, а не о переговорах, которые станут возможными только после того, как палестинцы выполнят все условия международного сообщества».

Да и у Аббаса вряд ли было желание искать встречи с Ольмертом после недавнего обстрела сектора Газа израильской авиацией. Во вторник в результате авиаудара по автомобилю, в котором находились палестинские боевики, погибли двое детей и один подросток. Около 15 человек получили ранения. Израильские военные проводит расследование этого инцидента.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим, Мария ГРИШИНА, Сдерот--Иерусалим