Время новостей
     N°111, 28 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2006
Афиша
КЛУБЫ

Крис «Кид» Андерсен (гитара). Свое прозвище (Малыш) норвежский гитарист получил, когда еще в юношеские годы начал регулярно играть в главном блюзовом клубе Норвегии «Мадди Уотерс» наравне с заслуженными блюзменами. Потом Андерсен уехал учиться блюзу в Америку, а теперь вот едет к нам. «Китайский летчик Джао Да», 23.00.

Даниил Крамер (фортепиано). Концерт одного из лучших российских исполнителей «академического» джаза. «Ле Клуб», 20.30.

КОНЦЕРТЫ

«Дон Жуан». Премьера новой интерпретации знаменитой оперы Моцарта. Новые толкователи во главе с дирижером Теодором Курентзисом попытались воссоздать аутентичную манеру исполнения оперы, то есть сыграть так, как задумал сам композитор и как она звучала в конце XVIII века. На сцене Камерный хор Московской консерватории и камерный оркестр Musica Viva. Солисты -- молодые оперные знаменитости Симоне Альбергини (бас-баритон, Италия), Натан Берг (бас-баритон, Канада), Симона Кермес (сопрано, Германия), Наташа Марш (сопрано, Великобритания), Шон Мэти (тенор, США), Джаэль Азаетти (сопрано, Франция), Д'Арси Блейкер (бас-баритон, Великобритания) и Майкл Джордж (бас-баритон, Великобритания). Концертный зал им. П.И. Чайковского, 19.00.

XXVIII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

«Дублер» (Франция, 2006). Режиссер Франсис Вебер. В ролях Даниэль Отой, Кристин Скотт Томас, Алис Талиони, Гэд Эльмале, Карл Лагерфельд. Комедия про то, как любовница одного миллиардера, чтобы тому избежать развода, выходит замуж за работника стоянки. Потом у них неожиданно начинается роман, а жена миллиардера приходит к ним в гости. Программа «Национальные хиты». «Октябрь», 18.00.

«Возьми себя в руки» (Германия, 2005). Режиссер Сабина Мишель. В ролях Себастьян Урзендовский, Агнешка Гроховска, Эва Мария Хаген, Джулиана Келер. Юный Милан живет в деревеньке на германско-польской границе. Постепенно деревенские будни начинают сводить его с ума: собаки едят за крестьянским столом, жены спорят, чей муж глупее. Милан решается уехать из деревни и начать новую жизнь, но однажды встречает в лесу молодую польку. Программа «Перспективы». «Октябрь», 18.00.

«Безумие» (Чехия--Словакия, 2005). Режиссер Ян Шванкмайер. В ролях Павел Лиска, Ян Триска, Анна Гейслерова, Ярослав Дусек, Мартин Хуба. Новый фильм знаменитого сюрреалиста. Франция, XIX век. Молодого человека Жана Берло преследуют кошмары, в которых его отправляют в сумасшедший дом. Однажды юноша знакомится с Маркизом, который приглашает его в замок, где Берло становится свидетелем богохульной оргии и «терапевтических» похорон. Он пытается бежать, но Маркиз настаивает на том, что хочет помочь гостю преодолеть страхи, и ведет его в сумасшедший дом, где пациенты пользуются полной свободой, а медицинский персонал сидит за решеткой. Программа «Восемь с половиной фильмов». «Октябрь», 20.30.

«У холмов есть глаза» (США, 2006). Режиссер Александр Ажа. В ролях Арон Стэнфорд, Кэтлин Куинлан, Винесса Шоу, Эмили де Равин. Ремейк культового хоррора Уэса Крейвена о мутантах-каннибалах, которые охотятся за туристами, заблудившимися в отравленной радиацией пустыне. Программа «Вокруг света». «Октябрь», 22.30.

«Смерть господину Лазареску» (Румыния, 2005). Режиссер Кристи Пуи. В ролях Ян Фискутону, Люминта Георгиу, Габриэль Спаху, Дору Ана. Трагикомедия о том, как 63-летнего алкоголика, которому стало плохо, «скорая» шесть часов возит по разным больницам, и нигде его не берут: там очередь, сюда только что привезли жертв автокатастрофы и т.д. В конце концов, когда сознание Лазареску находится уже в каком-то другом измерении, бедного старика все же увозят на операцию, но чем она кончится, мы так и не узнаем. Программа «Восемь с половиной фильмов». «Ролан», 23.45.

ТЕАТРЫ

«Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)». Сценическая фантазия по мотивам романа К. Кизи. Режиссер Александр Морфов. В ролях Александр Абдулов, Дмитрий Певцов, Елена Шанина, Анна Якунина, Сергей Степанченко. 28--30 июня в Ленкоме, 19.00.

«Торги» по мотивам драматических произведений А.П. Чехова. Режиссер Дмитрий Крымов. В ролях Н. Горчакова, А. Синякина, М. Маминов, С. Мелконян, Л. Шуляков. «Школа драматического искусства» (Студия на Поварской), 20.00.

«Федра. Золотой колос» по мотивам произведения Ж. Расина «Федра» и мифа о Федре. Режиссер Андрей Жолдак. В ролях Мария Миронова, Максим Коновалов, Евгений Ткачук, Михаил Янушкевич. 28 и 29 июня в Театре наций, 19.00.

«Осада». Автор и режиссер Евгений Гришковец. В ролях Сергей Угрюмов, Павел Ващилин, Игорь Золотовицкий, Валерий Трошин, Александр Усов. МХТ им. А.П. Чехова (Малая сцена), 19.00.

«Смерть Полифема». Балет по мотивам античных мифов. Спектакль Лиликанского театра. Авторы Илья Эпельбаум и Майя Краснопольская. На сцене театра «Тень», 19.00.

«Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылина. Режиссер Алексей Казанцев. В ролях Глеб Подгородинский, Сергей Епишев, Алексей Дубровский. Спектакль Центра драматургии и режиссуры на сцене Центра-музея В. Высоцкого, 19.00.

«Случай» К. Гольдони. Режиссер Марина Брусникина. В ролях Артем Осипов, Елена Кутырева, Александр Гунькин, Юлия Мельникова, Яна Давиденко. 28 и и30 июня в «Сатириконе», 19.00.

ВЫСТАВКИ

Константин Батынков. «Гол!». Выставка приурочена к чемпионату мира по футболу. Экспозиция состоит из двух разделов. Первый -- лучшие стоп-кадры чемпионата, выполненные фотографами агентства Reuters. Фотохроника соревнований ежедневно обновляется, отображая самые захватывающие моменты последних матчей. Во втором разделе -- метафизические живописные полотна Батынкова, на которых изображены футбольные матчи на Луне и в пустыне, в горах и городах, в прошлом, будущем и настоящем, под снегом, палящим солнцем и проливным дождем. Центральный Дом художника, до 10 июля.

Факс: (095) 231-18-68

E-mail: afisha@vremya.ru