Время новостей
     N°105, 20 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2006
Пятьдесят лет спустя
Никита Михалков отснял своих «12 разгневанных мужчин»
Никита Михалков закончил съемки своего нового фильма -- психологической драмы, или даже, как говорит он сам, триллера, с рабочим названием «12 разгневанных мужчин» (в прокате у фильма скорее всего будет другое название). В основе -- знаменитый, отмеченный кинокритикой и множеством призов (три номинации на «Оскара», Главный приз Берлинского кинофестиваля, премия БАФТА и т.д.) фильм 1957 года -- дебют американского режиссера Сидни Люмета. Он был снят по пьесе Реджинальда Роуза о 12 присяжных, обсуждающих, виновен ли 18-летний юноша, обвиняемый в убийстве отца. В 1997 году Уильям Фридкин сделал его ремейк, также отмеченный кинообщественностью (премия «Эмми» и «Золотой глобус»). Теперь свой вариант представит российский режиссер.

Эта история привлекала Михалкова уже давно -- пьесу Роуза он когда-то ставил на сцене в качестве курсовой работы. Теперь он переносит действие в современную российскую реальность, а известный сюжет становится основой для «размышлений о том, что такое свобода». Героя -- чеченского юношу, обвиняемого в убийстве приемного отца, русского офицера, играет актер-дебютант Абти Магамаев (роль героя в детстве исполняет его младший брат Абди). В ролях присяжных выступают сплошь известные и именитые актеры -- сам Никита Михалков, а также Cергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Александр Адабашьян, Виктор Вержбицкий и др. Их герои -- люди разных профессий, взглядов, социальной принадлежности. Им предстоит сделать выбор, однако он оказывается не таким простым, как казалось вначале. Неожиданная детективная интрига усложняет вроде бы простое и однозначное дело, и вот уже не только герой Маковецкого (в фильме Люмета его играл легендарный Генри Фонда) сомневается в виновности юноши, но и мнения остальных оказываются не столь твердыми. Один из героев умудряется кардинально поменять свое решение аж четыре раза.

Сценаристом фильма выступил сам Никита Михалков, а также Владимир Моисеенко и Александр Новотоцкий (соавторы сценария к «Утомленным солнцем 2», авторы сценария к фильму «Возвращение»). По словам Михалкова, получилось совершенно новое и оригинальное произведение, актуальное для зрителя начала XXI века. Фильм Люмета снимался в одном-единственном помещении, без каких-либо спецэффектов, строился лишь на игре актеров и увлекал созданной ими напряженной атмосферой. Российские «Разгневанные» -- фильм тоже камерный, и съемки его в основном проходили в павильоне «Мосфильма», изображающем школьный спортзал, -- по сценарию, суд закрыт на ремонт, и потому герои вынуждены коротать время между прениями среди матов и мячей. Завершающий этап работы над фильмом был перенесен в Краснодарский край. Здесь в селе Адербеевка снимались сцены боевых действий в Чечне. По словам Михалкова, это воспоминания главного героя, которые будут «врезаться» в основное действие ленты.

Приступая в декабре к съемкам, Михалков хотел уложиться с созданием фильма в пять недель, снимая его в перерывах между работой над «Утомленными солнцем 2». В реальности съемки заняли несколько больше времени. Теперь же остается самый сложный и важный этап работы -- монтаж и озвучение картины. Планируется, что фильм выйдет на экраны уже осенью. Тогда и можно будет узнать все сюжетные тайны нового триллера и неизбежно сравнить российский вариант поиска истины с тем, что предлагали мировые киношедевры.

Дарья ЮРЬЕВА
//  читайте тему  //  Кино