Время новостей
     N°105, 20 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2006
Возвращение к металлургии
Абрамович и соратники купили крупную долю в Evraz Group
Компания Millhouse Capital, представляющая интересы Романа Абрамовича и его партнеров, наконец потратила часть денег, вырученных от продажи «Сибнефти». Как следует из сообщений Evraz Group и Millhouse Capital, офшор Greenleas International Holdings Limited, окончательным бенефициаром которого является Millhouse Capital, купил 50-процентную долю в компании Lanebrook Limited, полностью подконтрольной основным бенефициарам Evraz Group Александру Абрамову и Александру Фролову, на баланс которой был переведен их пакет Evraz Group, составляющий 82,67% от уставного капитала компании. Иными словами, соратники г-на Абрамовича получили контроль над 41,335% Evraz Group. В сообщениях отмечается, что «цена сделки отвечает рыночным критериям», но сумма не раскрывается. Исходя из текущей стоимости на рынке акций «Евраза» (котировки GDR Evraz Group на 19 июня составляли 22,41 долл.) капитализация компании составляет более 8 млрд долл. Таким образом, 41% акций «Евраза» может стоить около 3 млрд долл. Вчера после появления сообщения о покупке акций структурами Millhouse бумаг Evraz Group стоимость их в Лондоне выросла на 4,23%.

Как говорится в сообщении Millhouse, ее глава Евгений Швидлер высоко оценивает перспективы металлургического рынка и рассчитывает на значительный рост акционерной стоимости приобретенного актива. Инвестиционную привлекательность «Евраза» в Millhouse связывают не только с входящими в компанию активами, а также с «высоким профессионализмом управленческой команды компании». «Структура менеджмента, его персональный состав доказали свою высокую эффективность, -- заверяет г-н Швидлер. -- Мы рассчитываем на новые успехи сложившейся команды». Вместе с тем, как рассказали «Времени новостей» в Millhouse, компания намерена использовать права и полномочия, предоставляемые при получении контроля над пакетом, в том числе по введению в правление и совет директоров компании собственных представителей.

В пресс-службе «Евраза» пояснили, что это произойдет только после завершения сделки. Когда именно -- не сообщили, но очевидно, что после получения одобрения всех регулирующих органов.

Не исключено, что переговоры о возможности покупки пакета «Евраза» велись с конца прошлого года и именно они заставили г-на Абрамова отказаться от непосредственного управления компанией. Как известно, в конце ноября г-н Абрамов объявил о своем уходе с постов председателя совета директоров и президента группы, которые он бессменно занимал с момента ее возникновения в 1999 году. На тот момент г-ну Абрамову принадлежало 59,1% в «Евразе». Эксперты предполагали, что он отошел от управления «Евразом», в частности, из-за разных взглядов на дальнейшую стратегию развития компании с г-ном Фроловым, который тогда контролировал более 28,18% группы. В январе «Евраз» -- точнее основные его акционеры -- доразместили в Лондоне около 6% акций. Но насколько сократился капитал каждого из держателей, с тех пор не раскрывали.

Если переговоры о продаже Millhouse доли в «Евразе» велись уже тогда, то перестановки в управлении и оптимизацию структуры собственности можно объяснить условиями готовившейся сделки. В «Евразе» не сообщают, насколько теперь изменились доли основных бенефициаров компании. Но источники, близкие к сделке с Millhouse, говорят, что и г-н Абрамов, и г-н Фролов сократили свои доли вполовину.

Что же касается возвращения г-на Абрамовича и его соратников в российский бизнес, в частности в металлургию, из которой они вышли два года назад, продав "Русский алюминий" Олегу Дерипаске, то многие эксперты видят его вполне логичным. Многие считают, что приход команды Millhouse в «Евраз» может спровоцировать новый этап консолидации и укрупнения российской металлургии. Аналитик ИГ «Проспект» Дмитрий Парфенов полагает, что чукотский губернатор не ограничится 41% акций «Евраза» и постарается увеличить свой пакет -- возможно, создаст на базе этого актива новый холдинг. В качестве возможного варианта он предполагает возможность объединения активов «Евраза» с металлургическими активами Алишера Усманова (одного из совладельцев «Металлоинвеста» и «Уральской стали») или с британо-нидерландской CorusGroup.

Анна ЛАНДЕР, Денис РЕБРОВ