Время новостей
     N°105, 20 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2006
Сети переплелись
Nokia и Siemens объединяют производство GSM-оборудования
Производитель сотовых телефонов Nokia вчера объявил об объединении сетевого подразделения с подразделением Siemens AG по производству телекоммуникационного оборудования. Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний. Акции новой структуры Nokia Siemens Networks будут разделены между участниками сделки поровну, однако финны получат большинство в совете директоров, а возглавит компанию вице-президент Nokia Саймон Бересфорд-Вили. Штаб-квартира концерна будет располагаться в Финляндии. Объединение планируется завершить к 1 января 2007 года. После слияния телекоммуникационный концерн Nokia Siemens Networks, который будет владеть активами на сумму более чем 30 млрд долл. с ежегодным оборотом 15,8 млрд долл., станет третьим в мире после Ericsson и Alkatel-Lucent.

Как известно, Nokia специализируется прежде всего на производстве оборудования для сетей мобильной связи GSM, на этот бизнес приходится около 20% ее общего оборота в 34 млрд евро за 2005 год. Доход Siemens от аналогичного бизнеса в прошлом году --13,14 млрд евро, что составляет 15% оборота всей компании.

По данным The Wall Street Journal, обе компании благодаря объединению подразделений смогут сэкономить до 1,58 млрд долл. ежегодно. Однако причина объединения бизнесов не только в этом. Растущая конкуренция азиатского рынка заставила руководство обеих компаний, которые раньше старались избегать крупных слияний, сесть за стол переговоров. Кроме того, еще одной причиной стали продолжающиеся консолидационные процессы среди основных покупателей -- ведущих телефонных компаний мира. Чтобы противостоять конкурентам и на равных разговаривать с покупателями, Nokia и Siemens просто вынуждены объединяться и укрупняться.

По оценкам аналитиков, объединение компаний может привести к увольнениям. В сообщении Nokia говорится, что компания планирует в течение четырех лет сократить до 15% рабочих мест.

«Сейчас бизнес Nokia переживает не лучшие времена, -- цитирует АР аналитика центра IT исследований Стокгольма Дэвида Ларсона. -- Siemens -- компания, имеющая хорошую техническую базу и обладающая прочной репутацией на европейском рынке. С помощью Siemens позиции Nokia могут стать привлекательнее». «У Siemens хорошее положение на рынке фиксированной связи, и это открывает большие возможности для объединенной компании», -- говорит Ханн Раухала, аналитик компании Opstock Ltd., подразделения одного из крупнейших финских банков -- ОКО-банк.

Новость о слиянии повлияла на котировки акций Siemens и Nokia: бумаги финской компании выросли на 3,4%, а немецкой -- на 6,65%.

Роман КОНДРАТЬЕВ