Время новостей
     N°104, 19 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2006
Дорвалась до травы
Звонарева в Бирмингеме отомстила за Шарапову
Вера Звонарева выиграла турнир третьей категории ВТА в Бирмингеме. Это ее первый титул, завоеванный на травяном покрытии. В финале россиянка с большим трудом взяла верх над 81-й ракеткой мира американкой Джеми Джексон, наделавшей здесь шуму полуфинальной победой над двукратной чемпионкой состязаний Марией Шараповой. Для победы Вере в решающей встрече пришлось провести два тай-брейка -- 7:6 (14:12), 7:6 (7:5), причем во второй партии она вела 4:0, а затем проиграла пять геймов подряд.

Возможно, что для Звонаревой успешное выступление в Бирмингеме будет означать новый виток в карьере. Ведь в последнее время россиянка, когда-то входившая в первую десятку мирового рейтинга, а ныне откатившаяся на 78-е место, играла крайне нестабильно. Концовку прошлого сезона она откровенно провалила -- прекратила борьбу во втором круге московского Кубка Кремля, после чего на трех турнирах подряд вылетала в стартовом раунде. В начале 2006 года Вера добралась до финала состязаний в Окленде (Новая Зеландия), однако этот результат лишь подтвердил весьма необычную тенденцию -- вот уже третий сезон россиянка гораздо лучше выступает на заокеанских турнирах, нежели в Старом Свете. Она двукратная победительница Мемфиса, играла в решающих матчах на кортах Цинциннати и Филадельфии, а вот на своем континенте ее лучшим достижением является победа в хорватском Боле в 2003 году.

Шарапова каждый сезон проводит по два турнира на траве. Участие в поединках на кортах Бирмингема рассматривается как генеральная репетиция к одному из главных событий года -- любимому Марией «Уимблдону», где два года назад она отпраздновала невероятный триумф. Поражения россиянки на траве большая редкость, и каждая такая неудача, если только она произошла не на решающих стадиях Открытого чемпионата Великобритании, теперь во всем мире рассматривается как неожиданность с приставкой «супер». До субботнего полуфинала с Джексон в послужном списке четвертой ракетки мира было 37 побед и всего три проигрыша на траве, причем два из них она потерпела еще в 16-летнем возрасте. Это случилось в поединке со Светланой Кузнецовой в четвертом круге «Уимблдона-2003» и в том же сезоне двумя неделями ранее в игре с Шинобу Асагу (Япония) в рамках бирмингемского полуфинала. То есть, будучи уже зрелой теннисисткой, Шарапова лишь раз терпела фиаско на самом быстром покрытии -- год назад в полуфинале Открытого чемпионата Великобритании с Венус Уильямс, отобравшей у Марии принадлежавшей ей титул.

Удивительное совпадение: обидчицей россиянки, пусть и в проверочном турнире рангом ниже, снова стала теннисистка из США с темным цветом кожи. Заметим, что в первой сотне индивидуальной классификации ВТА сейчас всего четыре афроамериканки -- помимо Уильямс-старшей и Джексон это Шенай Перри (72-й номер) и Машона Вашингтон (99-й). Причем и этим двум девушкам Мария тоже проигрывала, но только на харде. Машона же пока остается единственной теннисисткой, кому после «Уимблдона-2004» удалось выбить Шарапову в стартовом раунде турнира ВТА.

Сильнейший игрок мира Роджер Федерер добился звания четырехкратного победителя состязаний в немецком Галле. Во вчерашнем финале швейцарец взял верх над Томашом Бердыхом -- 6:0, 6:7 (4:7), 6:2. Фаворит победил того самого чеха, который в конце прошлого сезона эффективно воспользовался отсутствием на парижском «Мастерсе» и Федерера, и второй ракетки мира испанца Рафэля Надаля, выиграв престижный турнир. Для самого швейцарца турнир в Галле тоже стал своего рода тревожным звоночком перед «Уимблдоном». В каждом из проведенных матчей ему пришлось играть тай-брейки, в которых он суммарно взял верх с минимальным перевесом (4:3), а в четырех из пяти поединков турнира Роджеру для успеха, за исключением встречи стартового круга против неизвестного индуса Бопанны, понадобились все три партии. Как бы там ни было, Федерер довел свою беспроигрышную серию встреч на изумрудных газонах Старого Света до 41 матча подряд. В плане подготовки к «Уимблдону» для Роджера соревнования в Галле -- то же самое, что для Шараповой проверка сил в Бирмингеме.

На площадках Королевского теннисного клуба в Лондоне турнир с такой же общей суммой премиальных, как и в Галле (800 тыс. евро), выиграл австралиец Ллейтон Хьюитт. В матче за титул он оказался сильнее американца Джеймса Блейка -- 6:4, 6:4. Для чемпиона «Уимблдона-2002» это уже 25-й титул в карьере.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ