Время новостей
     N°107, 22 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2006
Антидипломатический террор
Иракские террористы далеко не в первый раз применяют атаки на дипломатов как средство давления на правительства других стран. Пик антидипломатического террора приходится на лето прошлого года. Тогда мишенями были выбраны посольские работники исламских государств. 2 июля 2005 года группировкой «База джихада в Ираке», которой руководил недавно ликвидированный американцами Абу Мусаб аз-Заркави, был похищен посол Египта в Багдаде Ихаб аш-Шериф. Известие о его убийстве пришло через пять дней после похищения. 21 июля были захвачены в заложники посол Алжира в Ираке Али Бельарусси и алжирский дипломат Иззеддин Белькади, они также были убиты через несколько дней. Бандиты аз-Заркави объясняли свое преступление тем, что дипломаты представляли «страну, которой руководят не так, как повелел Аллах».

Кроме того, 5 июля были обстреляны машины главы дипломатической миссии Бахрейна в Ираке Хассана аль-Ансари и представителя Пакистана Мохаммада Юниса Хана. Посланник Бахрейна получил ранение в руку и был госпитализирован, пакистанские дипломаты не пострадали. В тот же день в Багдаде под обстрел попали два автомобиля российского посольства, однако, по мнению представителя нашего МИДа Александра Яковенко, это были "шальные пули", а акция не была направлена против россиян. Никто из сотрудников диппредставительства России при этом обстреле не пострадал.

В октябре 2004 года в Ираке были похищены Абдеррахим Буалем и Абделькарим Мухафидим, водитель и технический сотрудник посольства Марокко. Ответственность за это преступление также взяла на себя «База джихада в Ираке», требовавшая, чтобы иностранные дипломаты убрались из Ирака и перестали поддерживать «преступное правительство» Багдада. Бандиты убили марокканцев 3 ноября. А 23 июля того же года некие «Бригады львов Аллаха» выкрали египетского дипломата Мухаммада Мамдуха Кутба. Через несколько дней его отпустили, сообщалось, что преступников поразили набожность и высокие моральные качества египтянина.

Удалось выбраться живым из лап бандитов и иранскому консулу Ферейдуну Джахани, которого захватили в августе 2004 года на дороге из Багдада в Кербелу. Он провел в плену группировки "Исламская армия Ирака" 57 дней и был отпущен после долгих переговоров только в конце сентября. Эта же банда взяла на себя ответственность за убийство американского дипломата Эда Сейца: 24 октября того же года он стал жертвой обстрела штаб-квартиры военного командования США в Багдаде.

Михаил МАНСКОЙ