Время новостей
     N°103, 16 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2006
Тимошенко отправила Ющенко на свадьбу
Переговоры о создании парламентской коалиции на Украине в глубоком ступоре. Вчера Верховная рада взяла очередной тайм-аут для утряски спорных вопросов -- на сей раз до 20 июня. Вариантов коалиции два -- либо революционная «оранжевая» (Соцпартия, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и «Наша Украина» президента Виктора Ющенко), либо "контрреволюционная", разбавленная голубыми цветами Партии регионов -- наследницы экс-президента Леонида Кучмы.

Президент Виктор Ющенко, от которого во многом зависят состав и цвет коалиции, фактически умыл руки. Он напомнил, что является «арбитром переговорного процесса», а не участником. Президент никак не прокомментировал возможный альянс своего блока с Партией регионов. Он даже заявил, что был и остается «сторонником оранжевой демократической коалиции».

Это не спасло президента от жесткой критики со стороны его «оранжевых» партнеров. Соцпартия и БЮТ вчера обвинили Виктора Ющенко и «Нашу Украину» в предательстве идей «оранжевой революции». Юлия Тимошенко объявила, что президент занял "четкую позицию -- за коалицию с "регионами". "Без него эта свадьба не покрестится", -- так выразилась Тимошенко, имея в виду невозможность такой коалиции без благословения Ющенко. Тогда «социалисты» и «тимошенковцы» грозят уйти в оппозицию.

Виктор Янукович заявил, что ядром парламентской коалиции станет его Партия регионов, а само соглашение будет подписано 20 июня. Партнером «регионалов» вероятнее всего будет «Наша Украина», с которой 14 июня Партия регионов «за одним столом» обсудила создание коалиции. Был составлен совместный протокол, перечислявший общие позиции и разногласия. К числу последних отнесены четыре пункта: членство Киева в НАТО и Едином экономическом пространстве (Россия, Белоруссия. Украина, Казахстан), статус русского языка и федерализация Украины. Вчера между «регионалами» и «нашеукраинцами» продолжился спор о должностях спикера и премьера. Но и переговоры с БЮТ и Соцпартией еще не свернуты и могут возобновиться.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине