Время новостей
     N°103, 16 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2006
Брендовая идея
Демократические партии укрупняются вместо того, чтобы объединяться
После того как партия «Яблоко» на своем съезде в минувшие выходные заявила о своем нежелании совместно с «Союзом правых сил» участвовать в создании объединенной демократической партии для похода на выборы в Думу, остальным демократам пришла пора задуматься, как жить дальше. От объединительных планов они не отказываются и даже не ставят крест на переговорах с «Яблоком», понимая, что без него шансов преодолеть семипроцентный избирательный барьер у объединенной демократической партии существенно меньше. Более того, и у самого "Яблока" без объединения с другими демократическими силами эти шансы не слишком велики.

«Мы, безусловно, должны делать все для того, чтобы объединение с «Яблоком» состоялось. Но это не означает, что у нас не должно быть собственной стратегии на случай, если объединение станет совсем невозможным, не оказаться у разбитого корыта. Мы с Республиканской партией и Партией развития предпринимательства будем формировать свой проект объединенной партии», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» лидер СПС Никита Белых.

Союзники СПС признают необходимость скорейшего объединения и недоумевают по поводу позиции «яблочников». «Если кто-то не хочет участвовать в объединительном процессе на данном этапе, он не должен остальных тормозить, -- поделился с корреспондентом «Времени новостей» председатель Партии развития предпринимательства Иван Грачев. -- Остальные демократические партии должны в кратчайшие сроки договориться, сформировать межпартийный совет по выборам, на нем сформулировать идейную платформу, принципы формирования единого списка. Люди в «Яблоке» участвуют в переговорах, но затягивают их. Возможно, они надеются, что выиграют время, а потом все сложится так, что они одни на этом демократическом поле и останутся».

Сопредседатель Республиканской партии России Владимир Лысенко также настаивает на том, что на выборы должна пойти обновленная партия, и призывает отринуть старые партийные бренды. «Старые партии вышли в тираж, и этот политический продукт никто не покупает. СПС и «Яблоко» участвовали в выборах в марте в восьми регионах и ни в одном из них ни одного депутата в парламент не провели, -- сказал г-н Лысенко «Времени новостей». -- Наша идея состоит в том, что не должно остаться ни одно название старых партий. И процесс создания объединенной партии не должен реализовываться одними партийцами. Мы активно приглашаем к сотрудничеству людей из всевозможных гражданских организаций. Например, Георгия Сатарова из «Всероссийского гражданского конгресса», председателя Комитета солдатских матерей Валентину Мельникову, председателя всероссийского общества «Мемориал» Олега Орлова. Я считаю, что и бывшего советника президента Андрея Илларионова нужно обязательно пригласить».

При этом Владимир Лысенко выразил обеспокоенность тем, что если объединения с «Яблоком» не произойдет и на выборы в Госдуму пойдут две демократические структуры, почти наверняка не пройдет ни та ни другая.

В то же время пока у «Яблока» сохраняется жесткая позиция по поводу объединения. Во-первых, партия не хочет отказываться от своего названия, во-вторых, в случае вливания в ее ряды других организаций она настаивает на том, чтобы 50% региональных структур были представлены «яблочниками».

Своим мнением о происходящем в демократическом стане процессе объединения и размежевания с корреспондентом «Времени новостей» поделился заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Я думаю, что идет не объединение, а укрупнение партий. «Яблоко» влило в себя «солдатских матерей» и «Зеленую Россию», а СПС сливается с республиканцами и Партией развития предпринимательства. При этом и те и другие преподносят себя как горячих сторонников объединения, а друг друга -- как противников, которые во всем виноваты. Что касается предстоящей думской кампании -- будет и СПС, будет и «Яблоко». Если они пойдут друг против друга, то в очередной раз разорвут электорат. Их можно заставить объединиться только в том случае, если они на 100% будут убеждены, что не проходят по отдельности. Но пока каждый из них рассчитывает на то, что сможет попасть в Госдуму, проведя хорошую избирательную кампанию, найдя спонсоров и учтя все ошибки. Они рассчитывают повторить успех 1999 года, но сейчас другое время».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА