Время новостей
     N°102, 15 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2006
Китобои
Генпрокуратура начала пересмотр наследства Устинова с "мебельного дела"
Генпрокуратура России вчера объявила об аресте пяти фигурантов, казалось, уже забытого, а шесть лет назад очень громкого и скандального «мебельного дела»: о масштабной контрабанде элитной мебели, продававшейся через торговые центры «Три кита» и «Гранд». Среди задержанных оказался и сам главный герой той эпопеи -- уже бывший владелец этих мебельных центров Сергей Зуев. Как вчера было официально объявлено, он и его предполагаемые сообщники подозреваются в контрабанде, неуплате таможенных платежей и легализации средств, полученных преступным путем, на десятки и сотни миллионов рублей.

Во вторник вечером Владимир Путин на встрече с иностранными бизнесменами на экономическом форуме в Санкт-Петербурге произнес несколько загадочных, как тогда всем показалось, фраз: "Мы хорошо знаем, что к числу трудностей относятся всевозможные административные барьеры и коррупция. Борьба с этими негативными явлениями непроста. Мы никогда не прекращали этой борьбы и намерены вести ее постоянно и впредь еще более жестко. Даже сегодня эта работа продолжается и прямо сейчас она идет в столице нашей родины Москве". Вчера же утром выяснилось, что как раз в это время в Москве следователи проводили аресты и первые допросы фигурантов «мебельного дела».

Давно заглохшее, как казалось, "мебельное дело" шесть лет назад стало первым масштабным столкновением между околокремлевскими группами влияния, когда группа силовиков только начала еще предъявлять претензии на контроль за основными финансовыми потоками. В частности, они попытались сменить руководство таможни, которую возглавлял тогда "чужой" им Михаил Ванин. В свою очередь, руководство ГТК решило продемонстрировать, что силовики сами причастны к незаконным операциям, в том числе контрабанде мебелью.

Нынешний поворот «мебельного дела» подтверждает предположения, во-первых, о наметившемся ослаблении силовой группировки во власти. А во-вторых, о назревающих в Генпрокуратуре серьезных переменах. О том, что они последуют, начали говорить сразу после неожиданной отставки генпрокурора Владимира Устинова, состоявшейся 2 июня. То, что эти перемены начались именно с пересмотра «мебельного дела», причем еще до назначения нового генпрокурора, подтверждает, что «косметическим ремонтом» Генпрокуратура теперь не отделается. И вслед за неизбежными кадровыми перестановками в ее руководстве могут последовать скандальные разоблачения.

Это же вчера подтвердил и следователь Ленинградской облпрокуратуры Владимир Лоскутов, в 2002 году специально прикомандированный к Генпрокуратуре по личному распоряжению президента Путина для расследования мебельной эпопеи. Отвечая на вопрос "Времени новостей", почему это дело ведется так долго, он сказал: «Сложность расследования, которое еще продолжается, несмотря на арест пяти подозреваемых, заключалась в их больших связях в правоохранительных органах, которые препятствовали следствию». По словам следователя, возобновить "заглохшее" следствие помогло лишь вмешательство первого лица государства: "Если бы не поддержка президента, неизвестно, как бы закончилось расследование". Кто именно препятствовал следствию, г-н Лоскутов уточнять не стал, но за него это вчера сделали некие "информированные источники» информагентств, сообщившие, что противодействие оказывали некоторые руководители Генпрокуратуры. Впрочем, то, что именно руководство Генпрокуратуры всячески тормозило «мебельное дело», было понятно и раньше, хотя во времена Владимира Устинова вслух об этом предпочитали, естественно, не говорить. МВД и таможня пытались обвинить Сергея Зуева и стоящие за ним влиятельные фигуры в контрабанде на десятки миллионов долларов. А Генпрокуратура и ФСБ, напротив, упорно пытались закрыть дело о контрабанде, попутно возбуждая уголовные дела против занимавшихся им таможенников и следователей МВД. Стоит отметить, что г-н Лоскутов вчера прямо заявил, что в рамках «реанимированного» дела о контрабанде обязательно будет проведена проверка всех фактов воспрепятствования следствию.

Кто именно в Генпрокуратуре может пострадать за «мебельное дело», пока сказать никто не решается. Но поле для предположений здесь огромное, и при желании в число виновных может попасть и сам г-н Устинов и его заместители. Ведь "война", разгоревшаяся из-за «мебельного дела», затронула руководителей многих ведомств, некоторые из них были вынуждены ходить на допросы или уйти в отставку. И санкцию на многие решения, принимавшиеся в рамках этого расследования, по определению могли давать лишь первые лица Генпрокуратуры.

Окончание на стр. 2

Екатерина БУТОРИНА, Виктор ПАУКОВ