Время новостей
     N°132, 25 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2000
КПРФ реанимировала Народно-патриотический союз
Коммунисты в минувшую субботу реанимировали тот самый Народно-патриотический союз России, существованием которого пренебрегли два года назад при подготовке к думским и президентским выборам. Теперь они решили преобразовать НПСР так, чтобы это движение своими возможностями было похоже на партию.

Реанимация проводилась в обстановке полной секретности. Съезд НПСР был недоступен не только журналистам. Даже делегаты съезда до самого последнего момента не ведали, что их везут в подмосковные Ватутинки. Им лишь было велено явиться в положенный час к зданию Думы, откуда автобусами отправиться в один из подмосковных пансионатов.

Что за партией станет реанимированный союз, прояснится в январе, когда те же 267 делегатов, побывавших в Ватутинках, соберутся на второй этап съезда, на котором окончательно уяснят программу собственных действий «во время нахождения в оппозиции». Но, судя по кадровым назначениям, произведенным в субботу, союз патриотов будет мало чем отличаться от компартии. Председателем НПСР съезд сделал лидера КПРФ Геннадия Зюганова, председателем исполкома НПСР -- аграрного вице-спикера Геннадия Семигина, прошедшего в Думу по партийному списку КПРФ. А коммунистический спикер Геннадий Селезнев стал сопредседателем НПСР. Кроме того, «народные патриоты» захотели видеть сопредседателями своего союза и Петра Романова (вице-спикера от фракции КПРФ), и лидера аграрно-промышленной группы Николая Харитонова, прошедшего в Думу по спискам КПРФ, и главного экономиста фракции КПРФ Сергея Глазьева. Явно коммунистическое руководство не смутило делегатов съезда, поскольку им пообещали внести в устав изменения, которые позволят НПСР самостоятельно участвовать в выборах всех уровней.

Вероятно, две минувшие избирательные кампании окончательно убедили КПРФ, что многочисленность ее партийных рядов и разветвленность организационной структуры вовсе не гарантируют победы. Заявляя в октябре 1998 года о самостоятельном участии в выборах, коммунисты были абсолютно уверены, что все «здоровые патриотические силы» встанут под флаг КПРФ. Но встали далеко не все. Более того, сопредседатели НПСР Аман Тулеев, Алексей Подберезкин («Духовное наследие»), Михаил Лапшин (Аграрная партия России) обвинили коммунистов в развале НПСР. Коммунисты в свою очередь назвали их «предателями», но об НПСР перед выборами старались не упоминать.

Теперь же Геннадий Зюганов, выступая на реанимационном съезде, заявил, что НПСР -- единственная политическая сила, последовательно отстаивающая интересы народа. Какие, кроме КПРФ, движения и партии составляют эту силу, неизвестно. Вновь избранные лидеры НПСР хотя и успели сообщить прессе, что съезд принял в союз ряд новых членов, но из «имен» новобранцев называют лишь одно -- общественно-политическое движение «Россия», возглавляемое Геннадием Селезневым. Правда, и это движение еще не принимало решения о вхождение в НПСР, поскольку такие решения принимаются съездом, а на съезд «Россия» соберется лишь в декабре.

Виктор ХАМРАЕВ