Время новостей
     N°102, 15 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2006
Москва и Тбилиси остались при своих
Как поговорили Владимир Владимирович с Михаилом Николаевичем
Владимир Путин подготовил неожиданный подарок Михаилу Саакашвили, приехавшему к нему 13 июня на встречу в северную столицу России. Президенту Грузии предоставили лишних три часа, чтобы полюбоваться красотами Санкт-Петербурга, а затем повезли в Стрельну, в Константиновский дворец, где его ждал г-н Путин.

Встреча президентов началась ближе к полуночи. Позади был первый день работы петербургского экономического форума, у российского президента состоялось около десятка встреч и протокольных мероприятий. У грузинского президента -- только прогулка. Вернулся он с нее возбужденно-радостный и, усевшись в кресло рядом с Владимиром Путиным, стал тут же делиться впечатлениями. Сотрудники российского протокола обменялись недоуменными взглядами: обычно первым для приветствия берет слово хозяин встречи. Но тот не стал мешать гостю, тем более что он рассыпал комплименты его родному городу, «за сотни лет своей истории не знавшему таких преобразований, какие произошли за последние годы». Г-н Саакашвили кинул в этот момент весьма выразительный взгляд в сторону российского президента, чтобы ни у кого не осталось сомнений, с чьим именем связаны эти годы, в течение которых Петербург был «изменен и разукрашен».

Возбужденный тон грузинского гостя казался несколько натужным и, похоже, был вызван только одной причиной -- попыткой снять нервное напряжение перед трудным разговором. Немного легче стало после удачной шутки г-на Саакашвили по поводу Петербурга как «зоны, свободной от творений Зураба Церетели». Президенты с удовольствием расхохотались, но и это не помогло г-ну Путину избавиться от усталости, накопленной за день: он вдруг стал благодарить за то, что тот принял его приглашение приехать в Петербург, воспроизводя эту формулу вежливости уже в который раз в течение дня. Хотя известно, и это подчеркивали в Москве, что в данном случае инициатива встречи исходила от грузинского президента.

Российский президент сразу обозначил, по его мнению, главное. Своим развитием Грузия обязана в том числе активному росту российских инвестиций: за последний год они выросли в пять раз. А еще, заметил г-н Путин, финансовая помощь ни одной страны не может сравниться с теми 1,5--2 млрд долл., что ежегодно переводят в страну грузинские гастарбайтеры, работающие в России.

Михаил Саакашвили говорил, что «очень счастлив» встретиться с Владимиром Путиным (это их четвертое рандеву после двух встреч в Москве в 2004 году и одной в Казани в прошлом году), и заверял, что Грузия «настроена очень конструктивно» для решения конфликтных проблем. Он напоминал о согласии Москвы принять мирный план урегулирования южноосетинского конфликта, принятый на саммите ОБСЕ в Любляне в декабре 2005 года, сетовал на отсутствие координации между Россией и Грузией в борьбе с «агрессивным сепаратизмом», «ведь когда наши страны действовали согласованно, все проблемы на Кавказе решались справедливо и сравнительно безболезненно».

Одним словом, грузинский президент демонстрировал готовность к диалогу, и, как заметили источники в грузинской делегации, он рассчитывал провести с президентом России не менее двух часов. Вышло чуть меньше, хотя президенты вышли к журналистам глубоко за полночь. И сразу стало ясно, что встреча была насыщенной, но фактически безрезультатной. Во всяком случае так следовало понимать г-на Саакашвили, заметившего, что «хоть большинство проблем остались нерешенными, это не значит, что их не надо решать». Грузинский гость отметил, что г-н Путин с «присущей ему прямотой и искренностью» от обсуждения этих проблем не уходил.

На вопрос российского журналиста об обвинениях Москвы в «фашизме» и прочих высказываниях высокопоставленных грузинских политиков г-н Саакашвили отвечал горячо и сбивчивою «Такие оскорбления совершенно неприемлемы и лично мне неприятны», -- говорил он, но даже «эти эмоции не передают трагедии -- аннексии земли и собственности, которой подвергаются грузины» в Южной Осетии и Абхазии.

Окончание на стр. 2

Аркадий ДУБНОВ, Санкт-Петербург--Шанхай