Время новостей
     N°101, 14 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2006
А табачок врозь
Белоруссия хочет контролировать идущие в Россию сигареты и алкоголь
Белоруссия вводит таможенные посты на границе с Россией. Согласно официальной версии, таможенники займутся контролем транзитного провоза через территорию страны подакцизных товаров. Мобильные группы будут осуществлять выборочные проверки грузов на главных белорусских трассах.

В таможенном комитете Белоруссии поясняют, что это «временная мера» и она будет отменена после разработки законодательного механизма обеспечения конвоя транзитных грузов, следующих через территорию Белоруссии. Речь идет в основном о сигаретах и спиртных напитках.

Таможенные посты на белорусско-российской границе были упразднены после создания в 1995 году таможенного союза между Москвой и Минском. После подписания документа президент Александр Лукашенко и тогдашний премьер России Виктор Черномырдин торжественно выкопали пограничные столбы. Нынешние события ставят под вопрос дальнейшую интеграцию в этой сфере.

«Частичное восстановление Минском таможенного контроля можно расценивать как первый этап воссоздания таможенной границы между двумя странами. Не исключено, что это может произойти после повышения цены на российский газ», -- сказал «Времени новостей» эксперт белорусского аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук. По его мнению, идея таможенного союза изначально была политической. «За прошедшие годы Россия и Белоруссия не приблизились к созданию единого таможенного пространства. Сторонам даже не удалось окончательно согласовать ставки таможенных пошлин для товаров из третьих стран», -- отмечает г-н Романчук.

Напомним, что бывший посол России в Белоруссии Александр Блохин не раз выказывал недовольство в связи с конфискациями российских транзитных грузов белорусской стороной. По словам г-на Романчука, «существовал также целый ряд проблем с нетарифными ограничениями на российские товары в Белоруссии, что также говорило о невозможности создать единое экономическое пространство».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии