Время новостей
     N°101, 14 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2006
Тройка для сержанта
Дело рядового Сычева дошло до суда
Самое громкое армейское дело этого года -- об избиении рядового Андрея Сычева в Челябинском танковом училище -- дошло наконец до суда. Вчера Челябинский гарнизонный суд определил дату начала рассмотрения дела и правила его проведения.

Напомним, что в результате издевательств старослужащих во время новогодних праздников свердловчанин Сычев получил обширную гангрену, ставшую причиной ампутации обеих ног. С начала весны рядовой находится в госпитале им. Бурденко в Москве, его состояние нестабильное -- несколько раз врачи говорили о нормализации здоровья, но затем молодой человек снова оказывался в реанимации. Военная прокуратура считает, что в трагедии Андрея Сычева виноват сержант Александр Сивяков, заставлявший юношу несколько часов сидеть в полуприседе. В политическом аспекте «дело Сычева» ударило по вице-премьеру Сергею Иванову и уже несколько месяцев остается одним из самых спорных вопросов. Сначала общественность и журналисты поддерживали военнослужащего, но затем, объявив его пешкой в политической игре, начали сомневаться в официальной версии.

Вчера в суде прошло предварительное слушание дела. На нем адвокаты Александра Сивякова ходатайствовали о переносе процесса из Челябинска в Москву, ссылаясь на возможность участия в таком случае лично потерпевшего, но эта просьба была отклонена. Также судья Юрий Шацкий отказал в изменении меры пресечения сержанту, находящемуся под арестом. Аналогичная судьба постигла инициативу об исключении из материалов дела протоколов допроса Александра Сивякова и Андрея Сычева. Зато суд одобрил желание сестры Андрея Сычева Марины Муфферт, озвучивающей журналистам официальную позицию семьи, представлять интересы брата в суде. Первоначально планировалось, что эту миссию выполнит мать рядового, но она отказывается покидать госпиталь, где находится ее сын.

Уже объявлено, что рассматривать дело по существу будет судебная "тройка" -- коллегия из трех профессиональных судей, которые приступят к работе 27 июня. Ни одна из сторон не ходатайствовала об особом порядке рассмотрения и не просила сделать процесс закрытым, поэтому следить за его ходом смогут все желающие. Единственное ограничение -- количество мест в зале. Рассмотрение дела обещает быть затяжным -- стороны планируют пригласить около 50 свидетелей.

Ситуацию осложнит и тот факт, что по делу проходят еще двое военных танкового училища. Рядовые Павел Кузьменко и Геннадий Белимович обвиняются по ст. 235-2 УК РФ (неуставные отношения среди военнослужащих), хотя эпизоды, которые им вменяют, не имеют отношения к Сычеву. В прокуратуре объясняют это тем, что они действовали вместе с Сивяковым, которому помимо истории с Сычевым вменяют еще четыре аналогичных эпизода по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Вчера сержант заявил суду, что не признает своей вины.

Стоит отметить, что в прошлую пятницу г-жа Муфферт рассказала журналистам о давлении на семью рядового. По ее словам, сосед матери Андрея Сычева по общежитию при госпитале Бурденко предложил ей 100 тыс. долл. за подписание рядовым заявления такого содержания: «31 декабря 2005 года и 1 января 2006 года, в том числе в новогоднюю ночь, никакого насилия ко мне не применялось, в том числе со стороны сослуживцев, коллег, старших по званию. Я осознаю, что сегодняшнее мое состояние есть результат моей болезни, о которой раньше я не знал». Все предыдущие показания в письме объяснялись воздействием медикаментов. Заявление об этом уже передано в прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа и, по неподтвержденным данным, неизвестный мужчина уже допрошен.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Дедовщина в армии