Время новостей
     N°101, 14 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2006
Буш не по телевизору
Президент США приехал посмотреть в глаза иракцам
Вчера американский президент Джордж Буш неожиданно объявился в Багдаде. Накануне в своей резиденции в Кемп-Дэвиде он проводил совещание по Ираку. Вечером президент объявил другим членам администрации, что устал и собирается уединиться для чтения. На самом деле Буш под покровом ночи вылетел на вертолете на авиабазу Эндрюс под Вашингтоном. Еще через 11 часов он прибыл в Багдад.

Появление Буша в одном из бывших дворцов Саддама Хусейна, где ныне располагается посольство США, стало сюрпризом для иракского премьера шиита Нури аль-Малики. Иракское правительство как раз собралось во дворце на видеоконференцию с Бушем и прочими участниками совещания в Кемп-Дэвиде. «Я приехал не только для того, чтобы посмотреть вам в глаза. Я прибыл еще и для того, чтобы сказать: когда Америка дает слово, она его держит», -- заявил Буш иракскому премьеру. В ответ аль-Малики заверил, что Ирак «настроен на успех» в борьбе с террористами и прочими трудностями.

Впервые Буш побывал в иракской столице в ноябре 2003 года -- через полгода после взятия Багдада он поздравил победоносные американские войска с Днем благодарения. Нынешний визит вновь окрашен в оптимистичные тона. В минувшую среду американцы уничтожили главу иракского филиала международной террористической организации «Аль-Каида» Абу Мусаба аз-Заркави. В тот же день с назначением министров обороны и внутренних дел завершилось затянувшееся формирование кабинета аль-Малики.

В Интернете уже появилось сообщение исламистов, что место аз-Заркави занял некий Абу Хамза аль-Мухаджир. Накануне отъезда в Ирак Буш обещал внести преемника убитого террориста в «список целей». В ответ аль-Мухаджир пригрозил разгромить в Ираке всех «крестоносцев и шиитов».

Ликвидация аз-Заркави сопровождалась скандалом. Появились свидетельства, что еще живого главаря боевиков забили до смерти американские солдаты. Представители армии США в Багдаде сообщили, что аз-Заркави прожил еще час после того, как в дом, где он скрывался, попали две авиабомбы. Последние 24 минуты жизни аз-Заркави провел в обществе прибывших на место бомбежки американцев. Но те вовсе не били его, а, наоборот, пытались оказать помощь. Проведенное военными медиками вскрытие показало, что боевик умер из-за внутреннего кровотечения и отказа функции легких, причиненных взрывной волной в закрытом помещении.

Александр ТИМОФЕЕВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис