Время новостей
     N°190, 16 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2001
Долгая дорога в Грозный
Правительство Чечни потребовало, чтобы дирекция по строительству находилась там, где идут восстановительные работы, -- в Грозном. Ссылаясь на правительственные источники, ИТАР-ТАСС передал вчера, что «федеральная дирекция по строительно-восстановительным работам в Чечне во главе с ее руководителем Анатолием Поповым по настоянию чеченского премьера Станислава Ильясова переезжает в чеченскую столицу».

Г-н Ильясов действительно неоднократно говорил, что «планировать и руководить восстановлением республики из Москвы невозможно». По его мнению, надо или перевезти дирекцию в Грозный, или передать ее функции правительству республики. Уточнить у г-на Ильясова, какое решение было принято на вчерашнем заседании правительства Чечни, из-за плохой телефонной связи не удалось.

Между тем в московском офисе дирекции о предполагаемом переезде в Грозный узнали только от корреспондента газеты «Время новостей» и отказались даже «обсуждать такую ерунду». Но предположили, что речь может идти о том, чтобы г-н Попов проводил больше времени в республике.

В аппарате министра по Чечне Владимира Елагина корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что переезд строительной дирекции из Москвы в Грозный вообще невозможен. Во-первых, там пока нет связи даже по республике, не говоря уж о возможности дозвониться в центр. Во-вторых, в Грозном нет жилья. Кроме того, по мнению источника, глава дирекции должен находиться в Москве, иначе кто будет «добывать деньги, работать с правительством, Госстроем, поставщиками». В Чечне же, по словам собеседника в аппарате г-на Елагина, сегодня создан филиал, в котором работают 84,5% сотрудников федеральной дирекции, в то время как в Москве находятся лишь директор и его заместители. К тому же, подчеркнул источник, дирекция -- федеральный орган власти, и чеченское правительство не может своим решением перемещать ее по стране.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ