Время новостей
     N°190, 16 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2001
КТК запустили в тестовом режиме
Россия и Казахстан увеличивают экспорт нефти
Казахстан начал в воскресенье экспортировать нефть через построенный Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) новый терминал в российском порту Новороссийск. Это самый крупный зарубежный инвестиционный проект, реализованный на сегодня в России. В нем участвуют 11 компаний из шести стран. Вместе с терминалом стоимость нефтепровода, связавшего казахстанское месторождение «Тенгиз» с Новороссийском, составила более 2,6 млрд долл. Его строительство продолжалось почти 30 месяцев. Просьбы стран ОПЕК к России и Казахстану об ограничении экспорта в связи с падением цен на нефть акционеры КТК игнорируют.

Торжественная церемония пуска КТК намечалась еще на 30 июня, но с тех пор неоднократно откладывалась из-за самых разных проблем. Наконец, вчера руководство консорциума и представители его акционеров (правительств России, Казахстана, а также российского ЛУКОЙЛа, англо-американской BP, американской Chevron и др.) неожиданно объявили на пресс-конференции в Москве о «начале пробной эксплуатации» нефтепровода.

В воскресенье нефтяная жидкость, включающая в себя воду, нефть и специальную эмульсию (в количестве 35 тыс. т), впервые отправилась от нового причала в Южной Озереевке под Новороссийском на завод компании ChevronTexaco, предположительно в Италию. «Завод очистит нефть от примесей, и пока нельзя сказать, сколько в первом танкере чистой нефти», -- сказал первый вице-председатель Chevron Ричард Матцке.

«КТК будет работать в пробном режиме до конца ноября -- начала декабря, -- сказал гендиректор КТК Сергей Гнатченко. -- За это время будет отгружено около 1 млн т нефти». По его словам, одновременно будет завершена работа госкомиссии, принимающей объекты, построенные КТК. Г-н Гнатченко подтвердил, что идея проведения торжественной церемонии в Новороссийске с участием глав государств России и Казахстана не умерла, но дата этого мероприятия будет названа позже.

Ожидается, что в следующем году объем прокачки нефти по нефтепроводу КТК достигнет 20 млн т, и в основном это будет продукция казахстанских нефтяных компаний. Впрочем, акционеры КТК утверждают, что уже в 2002 году российские компании -- в основном ЛУКОЙЛ и «Роснефть» -- начнут поставлять свою нефть в новую трубопроводную систему (до 8 млн т). Для этого необходимо соединить нефтепроводы КТК и российской монополии «Транснефть».

Пока никто не может сказать с уверенностью, когда новый трубопровод начнет работать на полную мощность (28 млн т в год) и когда его пропускная способность будет увеличена до запланированных ранее 67 млн т в год. Однако уже несколько производителей нефти в Казахстане объявили о намерении резко увеличить добычу и соединить свои месторождения с КТК.

Открытие нового российского терминала мощностью 560 тыс. баррелей в сутки совпадает по времени с попытками ОПЕК сократить экспорт на те же 500--700 тыс. баррелей в сутки и привлечь к этому сокращению страны СНГ. «Мы будем добывать нефть и будем ее продавать», -- сказал Скотт Керр, отвечающий в ВР как раз за добычу нефти.

Казахстан также намерен не сокращать, а увеличивать экспорт. «С появлением нового нефтепровода объем прокачки нефти по старому маршруту Атырау--Самара не изменится -- 15 млн т в 2001 и 2002 годах», -- сказал газете «Время новостей» посол Казахстана в России Таир Мансуров.

Россия полагает, что казахстанская нефть не вытеснит с традиционных рынков российскую и, отличаясь лучшим качеством, будет продаваться в основном в США. Однако Ричард Матцке заявил, что значительная часть нефти достанется покупателям в черноморском регионе, что позволит избежать проблем с пропускной способностью турецких проливов. Эксперты Petroleum Argus прогнозируют незначительное снижение цен на российскую нефть из-за увеличившегося предложения.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ