Время новостей
     N°99, 08 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2006
Запчасти для Ирана
США готовы поделиться технологиями с Тегераном
Белый Дом готов кардинально пересмотреть свою политику в отношении Ирана. После четверти века санкций, эмбарго, критики, прямых угроз и бряцания оружием американцы готовы поставлять Тегерану технологии и товары «двойного назначения» -- от запчастей для «боингов» до «ноу-хау» в области «мирного атома». Как сообщили вчера газета «Вашингтон пост» и другие американские СМИ, соответствующие положения содержатся в пакетном предложении, доставленном накануне в Иран верховным представителем Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой. Авторами предложения выступили Россия, США, Китай и «евротройка» (Великобритания, Германия и Франция). Документ может стать поворотным в развитии ситуации вокруг ядерной программы Ирана.

Предложения США хорошо вписываются в ту линию, которую в последние дни проводит госсекретарь США Кондолиза Райс. На прошлой неделе она впервые заявила о готовности Вашингтона сесть за один стол переговоров с иранцами.

В Тегеране же, как всегда, взяли паузу. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани назвал переговоры с Хавьером Соланой «конструктивными» и пообещал, что Тегеран даст ответ после обстоятельного изучения привезенного им документа.

Как подтвердил вчера в выступлении на «правительственном часе» в Госдуме министр иностранных дел России Сергей Лавров, «шестерка» не устанавливала для Тегерана конкретных сроков рассмотрения своих предложений. «Мы исходим из того, что где-то к концу месяца, если не раньше, иранская сторона сможет отреагировать на предложение. Думаю, через две-три недели мы можем рассчитывать на реакцию», -- заявил он, подчеркнув, что на период обсуждения инициативы «шестерки» в Совбезе ООН не будет никаких дискуссий по иранской проблеме.

Однако раздумья в Тегеране и штиль в Совбезе ООН не означают, что иранская проблема в ближайшие дни отойдет в тень мировой политики. Сегодня в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене будет обнародован очередной доклад по Ирану. Как сообщила «Времени новостей» пресс-секретарь этой организации Мелисса Флеминг, документ будет «короток и основан на фактах, там не будет выводов оценочного характера». Он обобщает данные, полученные инспекторами и экспертами МАГАТЭ за прошлый месяц. Предыдущий доклад Агентства был обнародован 28 апреля. Тогда гендиректор МАГАТЭ Мухаммад аль-Барадеи критиковал Иран за отказ предоставить международному сообществу исчерпывающую информацию о своих ядерных программах и прекратить обогащение урана.

Проблема обогащения урана и сегодня остается, пожалуй, единственным серьезным препятствием для благополучного разрешения ситуации вокруг иранской ядерной программы. Но в Тегеране не могут не заметить, что в позиции мирового сообщества по этому вопросу в последнее время произошел существенный сдвиг. И в поддержанной США инициативе «шестерки», и во вчерашнем заявлении Сергея Лаврова говорится о приостановке обогащения, а отнюдь не о запрещении Ирану обогащать уран в принципе. «Предложения предполагают, что на период переговоров над предложениями приостанавливаются и работы по обогащению в Иране», -- подчеркнул вчера глава МИД России. По информации «Вашингтон пост», обогащению будет дан зеленый свет после того, как, во-первых, «МАГАТЭ с уверенностью установит мирный характер иранской ядерной программы», а во-вторых, «Совбез ООН удостоверится, что Иран не стремится к обладанию ядерным оружием».

Если использовать терминологию стартующего завтра в Германии чемпионата мира по футболу (в котором, кстати, участвуют как США, так и Иран), урановый мяч сейчас на иранской стороне. Атомный матч продолжается.

Петр ИСКЕНДЕРОВ