Время новостей
     N°99, 08 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2006
Бойкот проекта «Палестина»
Израильский МИД призвал не ехать на конференцию в Москву
Начинающаяся сегодня в Москве двухдневная международная конференция по проблемам ближневосточного урегулирования не обошлась без скандальной подоплеки. МИД Израиля порекомендовал приглашенным на это мероприятие соотечественникам бойкотировать его. Что характерно -- получившие приглашение израильтяне, по принятой в стране практике, сами обратились в свой МИД за советом: ехать или нет на конференцию в Москву.

В МИД Израиля «Времени новостей» объяснили, что бойкот вызван вовсе не аллергией на российскую политику в регионе, а недоверием к Организации Объединенных Наций, созвавшей эту конференцию. "Рекомендация МИД Израиля не имеет отношения к российско-израильским отношениям", -- объяснил «Времени новостей» представитель израильского МИДа Эдди Шапира. «Мы традиционно не рекомендуем политикам посещать семинары, которые проходят под эгидой ООН. Департаментом по связям с общественностью ООН еще в 1983 году была разработана программа «Проект «Палестина», основанная на антиизраильских резолюциях ООН. Участие в семинарах, в основе которых лежит эта программа, бессмысленно для израильтян, так как отношение к арабо-израильскому конфликту там предвзятое. И от того, в какой стране семинар проходит, его суть не меняется», -- отметил дипломат.

Тем не менее тот факт, что конференция организована ООН при содействии МИД России, возможно, только подлил масла в огонь: израильтяне недовольны контактами россиян с Исламским движением сопротивления (ХАМАС), пришедшим после январских парламентских выборов к власти в Палестинской автономии. «Израильские власти не первый раз советуют своим политикам пропустить организуемую нами конференцию по ближневосточной проблематике. Но обычно это делалось по-тихому, впервые этому придается такой резонанс. Без особого восторга в отличие от европейцев, арабов и азиатов отнеслись к конференции и США», -- поделился с «ВН» впечатлениями сотрудник ООН, пожелавший остаться неизвестным.

И все-таки в списке участников, по данным «ВН», 11 граждан Израиля: журналисты, депутаты и несколько отставных чиновников (к примеру, бывшие мэры городов Ашкелон и Ашдод). Сегодня должен прилететь известный политик, депутат кнессета Йосси Бейлин. Правда, он из левой партии МЕРЕЦ, которая всегда ратовала за мирные переговоры с палестинцами и уход израильтян со значительной части территорий, оккупированных во время войны с арабами 1967 года. Бейлин -- частый гость на таких конференциях, проводимых ежегодно, а на этот раз под названием «Новые вызовы в ближневосточном мирном процессе и израильско-палестинский диалог».

Есть в израильской делегации еще один депутат -- это имеющий израильское гражданство палестинец Ахмад Тиби, один из лидеров блока арабских партий в кнессете. "В связи с тем, что на семинар приглашаются не работники МИД Израиля, а политики, запретить посещение семинара мы не можем. Мы можем только рекомендовать. А посещать или не посещать -- личное дело каждого", -- заявил «ВН» г-н Шапира.

Сегодня утром участников конференции поприветствуют в Дипломатической академии глава МИД России Сергей Лавров и заместитель Генсека ООН Шаши Тарур. Вчера г-н Лавров встретился с одним из гостей -- бывшим главой МИД Палестины Набилем Шаатом, поблагодарившим Россию за финансовую помощь автономии в размере 10 млн долларов.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Елена СУПОНИНА