Время новостей
     N°190, 16 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2001
На лбу не написано
Эдуард Шеварднадзе не умеет распознавать боевиков
Президент Грузии пролил вчера свет на некоторые аспекты странных столкновений в Абхазии. На пресс-конференции Эдуард Шеварднадзе признал, что против абхазов сражаются и те, кто принимал участие в чеченском конфликте. Правда, по его словам, речь может идти в основном о кистинцах Панкисского ущелья, в том числе о тех, кто залечивал в этом регионе раны. «Боевик или нет -- на лбу не написано», -- объяснил он.

Грузинский президент подверг критике Бориса Ельцина, который «допустил много ошибок в абхазском вопросе», и предположил, что Владимир Путин -- политик иного склада, который не допустит повторения этих ошибок. Если, конечно, хочет завоевать авторитет политика с мировым именем. Комментируя заявление президента Путина о выводе российских военных из Абхазии и невмешательстве в грузино-абхазские дела, Шеварднадзе высказал готовность к встрече с ним в любое время и в любом месте.

Шеварднадзе не стал форсировать вопрос о выводе российских военных -- главное, что есть согласие Путина. Как сказал президент Грузии, необходимо «немного подождать», так как речь идет о двух тысячах миротворцев, тяжелой технике. Впрочем, Тбилиси постарается снижать влияние Москвы в Абхазии. Так, в ближайшие дни Грузию посетит премьер Украины Анатолий Кинах (Тбилиси хотел бы видеть украинских миротворцев вместо российских), который направится для «серьезного разговора» и в Сухуми.

Почувствовав, что Москва и Тбилиси могут договориться, Абхазия пошла ва-банк. В Минобороны непризнанной республики вашему корреспонденту сообщили вчера, что наступает время последних, решительных и полных зачисток территории (за исключением укрепленного грузинскими солдатами Кодорского ущелья). Как сказал замминистра обороны Абхазии Вячеслав Анкваб, операция «близка к завершению», она ведется в 30--40 км от Сухуми на различных направлениях.

«Если грузинские партизаны и северокавказские боевики не сдадутся, то будут уничтожены, и за пределы Абхазии не вырвется никто», -- заявил он. В зачистках абхазы используют и боевые вертолеты. Вице-президент Абхазии Валерий Аршба признал, что абхазский лидер Владислав Ардзинба «болел и определенное время лечился», но сейчас руководит республикой. По итогам зачисток во вторник или среду Ардзинба проведет заседание совета безопасности Абхазии.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси