Время новостей
     N°99, 08 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2006
Отложенный спрос
Перенос IPO Росбанка спровоцирует спрос на публичные размещения других банков
Перенос на неопределенные сроки проведения IPO Росбанка в связи с продажей 10% акций французскому Societe Generale -- отличная новость для всех российских кредитных организаций, решивших размещать свои акции на открытом рынке, в частности, для ВТБ и «Возрождения». Российские аналитики отмечают, что инвесторы, которые не смогли приобрести бумаги Росбанка в ходе IPO, теперь с еще большим интересом отнесутся к размещениям других российских банков.

«Пока не оправдывается надежда инвесторов, что на рынке станет больше банковских акций, -- говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Сергей Донской. -- Сбербанк по-прежнему остается единственной банковской «голубой фишкой». Следовательно, растет интерес к IPO, которые пока не отменены». Схожего мнения придерживается и гендиректор ЦЭА «Интерфакс» Михаил Матовников. По его словам, перенос IPO или даже его отмена упростит размещение бумаг других эмитентов. «Спрос на акции банков со стороны инвесторов действительно высок. В то же время на этом рынке очень большая конкуренция среди эмитентов, поскольку все хотят разместиться по очень высокой цене, -- говорит г-н Матовников. -- Следовательно, чем меньше будет претендентов на деньги инвесторов, тем выше шанс для банков привлечь больше средств». В частности, новость о сделке Росбанка и Sosiete Generale оказалась очень кстати банку «Возрождение», который сейчас проводит road show своих бумаг (размещение должно завершиться в середине июня).

Сам факт того, что Росбанк смог продать 10% своих акций за 317 млн долл. (то есть весь банк французы оценили почти в 3,2 млрд долл., что в 4,5 раза выше его собственного капитала), также играет на руку потенциальным продавцам. «Это очень успешная для Росбанка сделка, которая свидетельствует об очень высоком спросе на российские банковские активы», -- полагает г-н Матовников. Схожий комментарий относительно продажи 10% акций Росбанка французам дал вчера и первый зампред ЦБ Андрей Козлов. По его словам, эта сделка подтверждает инвестиционную привлекательность российского банковского сектора. Собеседники газеты отмечают, что при проведении IPO Росбанк вряд ли бы смог привлечь столько же средств, сколько при прямой продаже стратегическому инвестору. «Скорее всего в ходе IPO банк привлек бы меньше денег», -- полагает г-н Донской. «К тому же не получил бы такого стратегического партнера, как Societe Generale», -- добавляет г-н Матовников.

В «Интерросе» также подчеркивают появление стратегического партнера. «У Росбанка было несколько предложений. При выборе помимо суммы для нас было очень важным качество потенциального партнера банка», -- сказал «Времени новостей» управляющий директор «Интерроса» и член совета директоров Росбанка Андрей Бугров. По его словам, «Росбанк и Societe Generale намерены сотрудничать длительный период времени, а проведение IPO -- общая цель для двух партнеров».

В том, что IPO Росбанка состоится, уверен и г-н Козлов. «Насколько мне известно, Росбанк не отказывается от увеличения капитала и от проведения IPO тоже. Я надеюсь, что они будут увеличивать капитал и, вполне возможно, что IPO состоится», -- заявил вчера первый зампред ЦБ.

А вот собеседники газеты сомневаются в возможности проведения публичного размещения Росбанка. «Я не исключаю возможности, что французам было бы интересно получить контроль над Росбанком, -- полагает Сергей Донской. -- У Societe Generale в России не очень большой бизнес в рознице». Как известно, французская группа представлена здесь своей дочкой -- банком Сосьете Женераль Восток, в прошлом году она приобрела специализированный ипотечный банк «Дельтакредит». Кроме того, с нынешнего года работает еще один розничный проект французов -- Русфинанс-банк, который в марте приобрел у Александра Смоленского его последний банковский актив -- «Столичное кредитное товарищество» (кстати, остальной банковский бизнес г-на Смоленского был в свое время приобретен «Интерросом» для Росбанка). «Это большое заблуждение -- полагать, что Societe Generale является заметным игроком на российском розничном рынке. По крайней мере он значительно проигрывает другим западным участникам, -- считает г-н Матовников. -- Сотрудничество с Росбанком позволит французам по меньшей мере продавать через розничную сеть этой кредитной организации свои кредитные продукты. Росбанк в свою очередь решает проблему с достаточностью капитала и привлечением дешевых денег с западных рынков. Видимо, это будет долгосрочное стратегическое партнерство, а заявления об IPO останутся лишь долгосрочными планами».

Пока же никаких других стратегических инвесторов «Интеррос» для своего банка привлекать не намерен. Как известно, соглашение с Societe Generale предусматривает возможность увеличения доли французов до 20% в капитале Росбанка. В частности, как заявил источник газеты, близкий к «Интерросу», Societe Generale будет участвовать в выкупе допэмиссии акций банка (ее выпуск в размере 1 млрд руб. уже одобрен советом директоров банка).

Наталья РОМАНОВА, Андрей ДЕНИСОВ