Время новостей
     N°98, 07 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2006
Дружба с Пекином
Аман Тулеев предложил китайцам строить в Кузбассе обогатительные фабрики
Аман Тулеев, находившийся на днях с официальным визитом в Пекине, заявил там, что Кемеровская область может ежегодно поставлять в Китайскую Народную Республику до 5 млн тонн угля коксующихся марок. "Во время прошлогоднего пребывания в Харбине мы выяснили, что в Китае не хватает именно таких марок, которые добываются у нас", -- сказал Тулеев.

Китай сегодня считается мировым лидером в разработке технологии подземной газификации угля. Газ, который здесь получают, в три раза дешевле природного. По подсчетам кузбасских специалистов, методом подземной газификации в Кузбассе можно получать до 30--40 млрд кубических метров газа в год, а это более 20% всего российского экспорта природного газа. "Кузбасс заинтересован в создании на территории региона совместных российско-китайских предприятий по технологии подземной газификации угля", -- отметил губернатор.

Глава области также предложил китайским бизнесменам партнерство в малой энергетике. "Нам нужны современные технологии по производству энергетических установок малой мощности (до 60 киловатт-часов), работающих на твердом и жидком топливе. Бизнесмены Кузбасса заинтересованы в совместном производстве таких установок", -- подчеркнул губернатор.

Кемеровская область готова также рассмотреть предложения по созданию совместных предприятий: по сборке дорожной техники с последующим сервисным обслуживанием, по переработке бытовых и промышленных отходов, по переработке отвалов, которые накопились за долгие годы работы наших угольных предприятий и обогатительных фабрик. Причем из этих отвалов можно добывать редкоземельные металлы, золото, серебро. Губернатор предложил китайским партнерам также вкладывать свои средства в строительные проекты Кузбасса. В Китае есть недорогие строительные технологии и материалы, опытные инженеры и рабочие. А Кузбассу нужны новые предприятия по производству недорогих строительных материалов, кирпича, по глубокой переработке древесины с последующим производством паркета, мебели и другой готовой продукции. Привлекательны и китайские технологии по очистке воды и воздуха, переработке мяса, молока.

Отметим, что Китай уже вышел на первое место среди зарубежных партнеров Кемеровской области. По итогам 2005 года общий объем взаимного товарооборота составил 487 млн долл., что более чем вдвое выше уровня 2004 года.

Сергей СМИРНОВ