Время новостей
     N°98, 07 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2006
Аэробус задерживается
Тендер «Аэрофлота» по выбору дальнемагистрального самолета опять отложен
«Аэрофлот» в очередной раз отложил подведение итогов тендера на закупку дальнемагистральных самолетов. Вчера замгендиректора авиакомпании Лев Кошляков сообщил журналистам, что теперь решение ожидается в конце лета. В тендере участвуют всего две модели -- Boeing-787 и Airbus-350, представленные одноименными американским и европейским авиастроительными концернами. Обе они являются перспективными разработками: проектирование ни одной из двух машин не завершено. Однако, руководствуясь заявленными техническими характеристиками будущих лайнеров, «Аэрофлот» в июле прошлого года объявил тендер на закупку 20--25 таких машин в течение 10--15 лет. Выбор крупнейшая российская авиакомпания намеревалась сделать сначала в конце 2005 года, затем -- в начале 2006-го. С тех пор несколько раз появлялись упорные слухи, что выбор неофициально уже состоялся. Причем в роли победителя поочередно фигурировали то Boeing, то Airbus. Однако все официальные заявления «Аэрофлота» по этому поводу до сих пор сводились, по сути, к одному: подведение итогов откладывается, тендер продолжается.

На этот раз пауза связана с тем, что Airbus, возможно, решит пересмотреть ранее объявленный график проектирования своей машины. Ранее предполагалось, что А-350 начнет поступать на рынок в 2010 году, то есть на два года позже американского конкурента. Однако в мае руководство Airbus и его основного акционера -- компании EADS -- заявило, что изучают возможность внести серьезные изменения в облик создаваемого лайнера. Эксперты считают, что такие изменения могут отодвинуть начало коммерческих поставок самолета еще на два года. Впрочем, Airbus еще не сказал своего последнего слова. Не исключается возможность того, что проектирование все же пойдет дальше старым путем. Стратегическое решение Airbus обещал принять к середине июля и объявить на международном авиасалоне, который в том же месяце состоится в Фарнборо под Лондоном.

Если Airbus все же решится на пересмотр важных характеристик А-350 в процессе проектирования, это будет означать, что заказчикам, в том числе и «Аэрофлоту», придется заново анализировать, насколько новый самолет отвечает их потребностям.

Михаил КУКУШКИН