Время новостей
     N°98, 07 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2006
Пломбу в руки
Налоговики будут контролировать процесс денатурации спирта
Наблюдать за добавлением в спирт яда вскоре будут налоговики. Правительство своим постановлением передало Федеральной налоговой службе (ФНС) функции контроля за процессом денатурации спиртосодержащей продукции.

В настоящее время денатурацию регулируют законодательные нормы 1998 года, согласно которым Министерство сельского хозяйства проводит государственную регистрацию денатурированного спирта, а налоговые органы следят за соблюдением технологической дисциплины при его производстве.

Новые правила денатурации должны были быть введены как минимум полгода назад, когда с 1 января 2006 года вступила в силу новая редакция закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта. Новым вариантом закона уточнялись допустимые концентрации денатуратов в спирте, запрещались операции по удалению денатурата из спирта и предписывалось в обязательном порядке обозначать на этикетке наличие денатурата крупным шрифтом. Однако не указывалось, кто должен следить за соблюдением всех этих правил.

Новое постановление правительства передало контроль за денатурацией ФНС, что выглядит вполне логично вслед за постепенной передачей налоговой службе новых функций по контролю за участниками алкогольного рынка (лицензирование, контроль оборота, учет движения марок).

Денатурирующие вещества должны будут вводиться в присутствии должностного лица налогового органа. Это самое должностное лицо обязано будет контролировать объемы введенных денатурирующих веществ. После окончания процесса денатурации запорная арматура на трубопроводах подачи спирта и денатуратов должна быть запломбирована. С каждой отгруженной потребителю партии денатурата налоговики будут забирать пробы для лабораторных физико-химических исследований, причем процесс забора они уже сейчас представляют себе очень четко: как закупоривать бутылки, как их описывать и пломбировать.

Для производства, хранения и отпуска денатурата или денатурированной спиртосодержащей непищевой продукции должны будут использоваться отдельные коммуникации и оборудование. Все производственные емкости должны быть замерены и иметь калибровочные таблицы. Средства измерения должны быть опломбированы таким образом, чтобы исключить несанкционированный доступ к ним.

Использование закупленного денатурата будет допускаться только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота. На предприятии должен вестись журнал движения денатурированного спирта. Форму журнала налоговики еще не утвердили, но, предположительно, он будет содержать в себе сведения о наименовании и количестве денатурирующей добавки, подтвержденные подписью представителя лаборатории, данные о том, откуда и когда получен денатурирующий компонент, сколько его было израсходовано, и указания о том, кому отгружен денатурированный спирт.

Участники алкогольного рынка не удивлены новыми контрольными полномочиями Федеральной налоговой службы. По словам директора департамента информации Союза участников алкогольного рынка (НО «СУАР») Вадима Дробиза, «рынку, по большому счету, все равно, кто его будет контролировать, денатурация и сегодня не бесконтрольна». "Однако нагромождение новых решений в отношении алкогольной отрасли, принимаемых в последнее время в немалом количестве, создает впечатление, что власть пытается запрыгнуть в уходящий поезд. Тем самым, по сути, признается, что новая редакция закона о госрегулировании в полной мере так и не заработала", -- считает аналитик.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Алкогольный кризис в России