Время новостей
     N°98, 07 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2006
Роковой вопрос
Аббас боится задать его палестинцам
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА), фактически президент Палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу Мазен) вступил в открытое противостояние с правящим «Исламским движением сопротивления» (ХАМАС). Вчера истек срок ультиматума, который Абу Мазен выдвинул членам парламентских фракций Палестины, в том числе исламистам. Он предложил им либо согласиться с политическим документом, в котором будет официально признано право Израиля на существование, либо вынести это на референдум.

Если документ не будет согласован в ближайшие дни, то ожидается, что уже в четверг президент объявит дату проведения референдума по вопросу провозглашения государства Палестина. Одновременно палестинцев спросят, признают ли они Израиль как государство. Вообще-то дату референдума палестинский лидер предполагал объявить еще вчера, но советники и международные посредники уговорили его не делать этого -- в автономии неспокойно, и такой опрос, а против него резко выступает ХАМАС, может поставить Палестину на грань войны.

70-летний Абу Мазен еще 25 мая заявил, что проведет референдум об отношениях с Израилем. Документ же, о котором идет речь, -- это опубликованное в начале мая письмо, составленное членом руководства «Движения освобождения Палестины» (ФАТХ) Марваном Баргути, отбывающим пожизненный срок в израильской тюрьме. Лидер ФАТХ -- все тот же Махмуд Аббас, сменивший на этом посту Ясира Арафата. Письмо призывает к созданию государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме на территориях Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Важное добавление -- в документе предлагается провозгласить государство Палестина в границах 1967 года. Тогда, в 1967 году, во время шестидневной войны с Израилем, израильтяне оккупировали часть арабских земель. Получается, что Абу Мазен предлагает провести референдум по провозглашению государства на тех территориях, которые находятся у израильтян. Однако это сейчас уже мало кого волнует.

Палестинцы захвачены самой идеей референдума. И самые большие споры вызывает другое положение документа: в нем Израиль называется «вторым государством рядом с Палестиной», что подразумевает признание еврейского государства, в то время как ХАМАС отказывает еврейскому государству в праве на существование до тех пор, пока израильтяне не уйдут со всех оккупированных земель.

Несмотря на то что документ является спорным, Абу Мазен не намерен отступать. Вчера лишь в последний момент президент дал членам движений ФАТХ и ХАМАС еще три дня на переговоры.

Израильтяне негативно отреагировали на отсрочку. Выступая на заседании парламентской комиссии по внутренней безопасности, глава службы общей безопасности (ШАБАК) Юваль Дискин выразил сомнение в том, что Абу Мазен вообще сможет провести референдум: «Он принял решение о референдуме, однако, возможно, не сумеет сделать второй шаг». «Абу Мазен сейчас очень надеется, что членам ФАТХ и ХАМАС удастся договориться, -- сказала «Времени новостей» проживающая в Рамалле (Западный берег Иордана) палестинская журналистка Савсан Кауид. -- Официальное объявление о референдуме может стать формальным поводом для начала гражданской войны в Палестинской автономии. Сегодня ХАМАС и ФАТХ находятся на грани вооруженного конфликта, и референдум может взорвать ситуацию».

Согласно результатам опроса, проведенного в конце прошлой недели частным палестинским Ближневосточным консультационным агентством, 89% палестинцев считают, что в регионе должно сосуществовать два государства -- арабское и еврейское. «Думаю, что если референдум будет проведен, то Аббас выиграет», -- говорит Савсан Кауид.

Изначально на территории Палестины подразумевалось создание двух государств. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН в резолюции за номером 181/11 одобрила план раздела Палестины и согласилась на образование на ее территории двух государств: арабского и еврейского. 14 мая 1948 года была провозглашена независимость Государства Израиль. Государства Палестина на карте мира нет до сих пор. «Сегодня многое зависит от Абу Мазена, от того, сможет ли он удержать ситуацию под контролем, утвердить себя как сильного лидера и избежать широкомасштабной гражданской войны», -- заключает Савсан Кауид.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина