Время новостей
     N°97, 06 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2006
Ошибка президента
Крым отделился от Киева в вопросе о НАТО
Ситуация в Крыму обостряется. Несмотря на указ президента Ющенко, предписывающий начать подготовку к учениям «Си Бриз-2006» и «Тугой узел-2006», президиум крымского парламента вчера заявил о нецелесообразности их проведения. Крымские политики призвали президента приостановить взаимодействие минобороны со структурами США и НАТО до тех пор, пока решение не примет Рада -- единственный орган, который имеет полномочия разрешать допуск иностранных войск на территорию Украины. Кстати, на учениях будет отрабатываться сценарий подавления в Крыму сепаратистов.

Президент Виктор Ющенко явно поторопился с согласием на учения до нового рассмотрения вопроса в Раде. Сейчас представители президентского блока «Наша Украина» напоминают, что военные учения в Крыму в международном формате проводились ежегодно с 1997 года. Лишь в феврале 2006 года Рада отказалась дать согласие на маневры, так как депутаты накануне парламентских выборов 26 марта хотели угодить избирателям. Сотрудничество с западным военным блоком НАТО поддерживает меньше половины украинцев, а членство в организации -- только треть.

Скандал начался с того, что американское торговое судно «Эдвантидж» попыталось разгрузить в Феодосийском порту строительные блоки и технику, предназначенную для проведения учений, а в аэропорту Симферополя высадились около сотни военных американских инженеров. Организаторами акций являются Компартия Украины, Партия регионов, прогрессивная Соцпартия Украины.

Киев не в состоянии остановить маховик антинатовских демонстраций. Вчера Леонид Грач, лидер крымской региональной организации Компартии Украины, заявил «Времени новостей», что «акции протеста будут иметь бессрочный характер», то есть «до полной победы над теми, кто намеревается разрушить единство славянского мира и подготовить плацдарм для наступления на Россию». Акцию против сближения с НАТО г-н Грач обещает превратить в «начало национально-освободительной войны против американской власти, засевшей на Банковой улице (на ней находится администрация президента. -- Ред.)».

Вчера президентский блок «Наша Украина» обвинил Россию в поощрении сил, спровоцировавших обострение ситуации в Крыму. Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд на Украину депутату Госдумы, главе комитета по сотрудничеству между украинским и российским парламентом Константину Затулину. Он принимал участие в демонстрациях в Феодосии. В пресс-службе МИД Украины «Времени новостей» подтвердили, что «список лиц, которые нежелательны для посещения Украины», не исчерпывается одним Затулиным. Однако весь список нам не огласили. «После расследования перечень таких лиц составляет служба безопасности, а не МИД», -- пояснил «ВН» Василий Филипчук, глава пресс-службы МИД Украины.

«Не думаю, что нужно винить Россию. В крымской ситуации виновата власть, -- заявил в интервью «ВН» украинский политолог Владимир Малинкович. -- Минобороны принимает иностранные военные грузы без разрешения Рады, то есть нарушает закон. Это и спровоцировало демонстрации. Чтобы успокоить общественное мнение, власть должна вернуться в правовое поле». По мнению эксперта, есть два варианта решения проблемы -- "либо прекратить выходящее за рамки закона сотрудничество с США и НАТО, либо добиться позитивного решения Рады на ближайшем заседании". Если же Киев будет действовать в обход законодательства, то «это вызовет серьезное напряжение не только в Крыму, но и во всей стране».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине