Время новостей
     N°97, 06 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2006
Украинский поход за три моря
Вчера на саммите в Бухаресте президент Украины Виктор Ющенко предложил создать новый механизм для консультаций -- «Энергетический диалог трех морей», имея в виду Черное, Балтийское и Каспийское море. Такой форум, по его словам, был бы полезен для решения вопросов сотрудничества между поставщиками и потребителями энергоносителей. Насчет возможной роли России, основного поставщика нефти и газа в регионе, Ющенко распространяться не стал. Зато в качестве примера регионального сотрудничества в области энергетики он привел трубопровод Баку--Тбилиси--Джейхан.

Украинские эксперты, однако, не считают, что саммит в Бухаресте имел некую антироссийскую направленность. «Далеко не все мероприятия, в которых не принимает участия Россия, являются антироссийскими. Один из важнейших вопросов внешней политики Украины -- создание устойчивой системы отношений в черноморском регионе. ГУАМ, куда входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, несмотря на гипертрофированное внимание, которое ему уделяют российские СМИ, -- это хромающий проект, имеющий мало перспектив в сфере экономической интеграции. Организация Черноморского экономического сотрудничества -- более интересный и перспективный проект. Думаю, Виктор Ющенко на переговорах в Румынии затронул тему ОЧЕС», -- сказал «Времени новостей» украинский политолог Андрей Ермолаев. Он напомнил, что между участниками саммита в Бухаресте не все так гладко: «Румыния пока является соперником Украины в сфере транзита -- через ее территорию могут быть проложены альтернативные энергетические маршруты в Евросоюз».

С этим согласен и другой украинский политолог -- Дмитрий Выдрин. «Румыния может превратиться либо в очень интересного партнера, либо в очень опасного соседа Украины. Данные космической разведки показывают, что в Черном море, на стыке границ России, Украины и Румынии, имеются громадные запасы энергоресурсов. От того, сумеет ли Украина договориться об их совместной добыче с Румынией, зависит наша энергетическая стабильность. Для Украины важно установить доверительный контакт с румынской элитой, узнать, в чем ее интересы и слабости», -- сказал «Времени новостей» эксперт.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине