Время новостей
     N°97, 06 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2006
Предложения «больного»
Лондонский менеджмент ЮКОСа разработал план финансового оздоровления компании
ЮКОС вчера сообщил, что подготовил план финансового оздоровления, который собирается представить на собрании кредиторов 16 июня, и направил его временному управляющему Эдуарду Ребгуну. Находящиеся в Лондоне менеджеры ЮКОСа предлагают передать одному из кредиторов -- «Юганскнефтегазу», которому холдинг должен 2,4 млрд долл., часть привилегированных акций (12,5% уставного капитала) самого «Юганскнефтегаза». Пока ЮКОС владеет всеми «префами» «Юганска», или 23,21% от уставного капитала. Лондонские менеджеры рассчитывают, что, выполнив план финансового оздоровления, компания сможет погасить долги к марту 2008 года. Впрочем, это случится только в том случае, если кредиторы, г-н Ребгун, а затем и российский суд, заседание которого назначено на 27 июня, согласятся с предложением акционеров ЮКОСа.

Чтобы сохранить активы ЮКОСа, г-н Ребгун еще 13 апреля подал в суд Нью-Йорка просьбу ввести временный запрет на их реализацию (в том числе и бумаг зарубежных предприятий, которыми ЮКОС владеет через аффилированные структуры). Суд пошел ему навстречу. В результате компания не могла продать принадлежащие ей акции литовского НПЗ Mazeikiu Nafta. Однако на позапрошлой неделе арест был снят и компании удалось подписать соглашение с покупателем -- польской PKN Orlen. Сумма сделки зафиксирована на уровне 1,5 млрд долл. Как передает Reuters, суд также обязал главу ЮКОСа Стивена Тиди представить г-ну Ребгуну план финансового оздоровления компании. В свою очередь г-н Ребгун по решению суда должен предложить этот план кредиторам, а до 31 июля -- сообщить американскому суду о решении, которое они примут.

Как говорится в материалах ЮКОСа, менеджмент компании предлагает сформировать для расчета с кредиторами денежный фонд, где будет аккумулировано как минимум 8,8 млрд долл. от продажи ряда непрофильных активов, в частности находящихся на его балансе 20% акций «Газпром нефти», которую он оценивает примерно в 4,2 млрд долл., привилегированных акций «Юганскнефтегаза» (3,6 млрд долл.) и активы «Арктикгаза» (1,1 млрд долл.). Кроме того, компания намерена направлять в этот фонд возможные доходы, полученные от судебных тяжб, и поток наличных средств -- около 3--3,5 млрд долл. в год. В документах ЮКОСа указывается, что активы компании оцениваются в 31 млрд долл., в то время как общая сумма всех претензий к холдингу составляет 29,5 млрд долл., включая налоговые претензии на 11,5 млрд долл. и 13,7 млрд долл. претензий со стороны дочерних компаний, а также долг перед «Юганскнефтегазом» в размере 2,4 млрд долл. При этом ЮКОС обещает приказать «дочкам» отозвать претензии. Впрочем, российский офис компании давно не выполняет распоряжения лондонского менеджмента.

Выплаты из фонда предлагается провести четырьмя траншами: в конце сентября этого года, в конце января и в конце июня следующего, а также до 15 марта 2008 года. Оставшаяся непогашенной до 15 марта 2008 года задолженность согласно плану финансового оздоровления будет погашаться за счет доходов, генерируемых оставшимися активами ЮКОСа.

Но если литовские активы ЮКОС мог продать без разрешения г-на Ребгуна, то российские, за счет которых он намерен сформировать фонд, уж точно не сможет. Решения американского суда вряд ли ему помогут, поскольку не будут действовать на территории России.

Однако вопрос о переходе принадлежащих опальному холдингу акций «Юганскнефтегаза» придется решать в ближайшее время. На прошедшем недавно собрании акционеров «дочка» «Роснефти» решила не выплачивать дивидендов, так что привилегированные акции ЮКОСа становятся голосующими.

Альтернатива финансовому оздоровлению ЮКОСа -- введение процедур внешнего управления или банкротства. До сих пор в действиях «Роснефти» усматривалось именно желание обанкротить бывшую компанию заключенного Михаила Ходорковского и получить ее высоколиквидные активы.

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа