Время новостей
     N°97, 06 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2006
Замена игрока
Из МДМ-банка уходит глава инвестиционного блока
Заместитель председателя правления МДМ-банка Алексей Панферов покидает пост главы инвестиционного блока кредитной организации. В МДМ отмечают, что его уход никак не отразится на бизнесе банка.

Об отставке г-на Панферова вчера передало агентство Интерфакс со ссылкой на источники в банковских кругах. Эту информацию «Времени новостей» подтвердил и председатель правления МДМ-банка Мишель Перирен. По его словам, инвестбанкир официально остается работать в МДМ до 1 июля, и при этом до декабря нынешнего года будет советником председателя правления. После этого г-н Панферов окончательно покинет банк. «О своем желании покинуть банк Алексей сообщил еще в феврале. Г-н Панферов сам рекомендовал нового главу инвестиционного блока. Кандидатура его преемника проходит процесс одобрения у руководства банка, и в ближайшее время после утверждения советом директоров мы объявим о новом назначении», -- сообщил г-н Перирен.

Кто именно возглавит инвестблок, г-н Перирен не уточнил, заявив лишь, что новый член правления МДМ-банка прежде не работал в Райффайзенбанке. Как известно, после того как в конце прошлого года г-н Перирен возглавил МДМ, в банк перешло несколько топ-менеджеров «Райффайзена». Чем именно будет заниматься в дальнейшем г-н Панферов, Мишель Перирен говорить не стал. По словам другого собеседника газеты в банке, бывший зампред намерен создать собственный бизнес. С самим г-ном Панферовым, который сейчас находится за границей, связаться не удалось.

«Никаких изменений в стратегии банка в связи с отставкой главы инвестдепартамента не будет, -- уверен г-н Перирен. -- Как и прежде, мы будем развивать три основных направления -- корпоративные финансы, инвестиционный банкинг и розничный бизнес». Впрочем, розничному направлению будет уделено особое внимание. Как известно, 80% дохода банка до последнего времени приносили инвестблок и корпоративные финансы. Поэтому, по словам г-на Перирена, в ближайшее время он намерен усилить розничное направление, в том числе за счет открытия новых допофисов. Вместе с тем «МДМ будет по-прежнему позиционировать себя как универсальный банк», говорит г-н Перирен.

Как заявил газете на правах анонимности бывший сотрудник МДМ-банка, возможно, акцент бизнеса на ритейл и стал одной из причин ухода г-на Панферова. По его словам, риски инвестиционного банкинга МДМ слишком высоки, а банк, ориентированный на розницу, не может так рисковать. По этому от многих сделок г-ну Панферову приходилось отказываться. Впрочем, г-н Перирен отвергает такую версию: «Риски инвестблока в МДМ-банке не выше, чем у других банков». По его словам, когда он возглавлял «Райффайзен», ему удавалось без ущерба каким-либо видам бизнеса совмещать все направления деятельности. Такую же стратегию он проводит и в МДМ-банке.

Наталья РОМАНОВА