Время новостей
     N°189, 15 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2001
Лечение временем
Рынки отыграли падение, вызванное терактами в Америке
Мировой фондовый рынок оживает. Ведущим индексам удалось вернуться на те уровни, которые были до 11 сентября. Для этого понадобился целый месяц. И хотя сейчас в поведение инвесторов периодически вмешиваются новости об акции возмездия, паника утихла. Игроки пытаются трезво оценить состояние мировой экономики.

Самым худшим днем для биржевиков стало 21 сентября. Однако негативный настрой удалось преломить. С тех пор Dow Jones вырос примерно на 13%, а NASDAQ -- почти на 20%. Япония и Европа не остались в стороне от своих американских товарищей: японский Nikkei 225 вырос на 12,5%, английский FTSE -- почти на 17%, немецкий DAX -- почти на 21%, французский CAC-40 -- на 19%.

Прошедшая неделя стала третьей подряд неделей роста котировок на фондовых рынках. Большинство индексов достигли, а некоторые даже превысили значения, установившиеся до терактов. Однако торги в пятницу несколько испортили картину: Dow Jones упал на 0,7%, S&P -- на 0,53%. NASDAQ, правда, вырос на 0,11%. Аналитики объясняют это тем, что временами все еще дают о себе знать неэкономические факторы.

Перед началом торгов правительство США опубликовало данные о небольшом росте инфляции и падении розничных продаж на 2,4% (максимальное за последние 10 лет). Поначалу рынок оказался нечувствительным к этой «медвежьей» информации. Но когда появилось известие об очередном заболевшем сибирской язвой в Нью-Йорке (после трех случаев во Флориде), нервы трейдеров не выдержали. Предположения о биологической атаке террористов вызвали приступ страха и опасения того, что новый теракт еще больше ослабит американскую экономику. Не помог даже рост индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемый Мичиганским институтом. Его значение по итогам первой декады октября составило 83,4 пункта (в сентябре -- 81,8) и намного превысило ожидания аналитиков (в среднем 76).

Дальнейшее поведение игроков предсказать сложно. Впрочем, эксперты утверждают, что ажиотаж прошел и теперь колебания рынка будут зависеть от привычных факторов -- экономических данных, корпоративных новостей, выступлений ведущих финансистов. Пока же, по их словам, устойчивому росту мешает низкий индекс потребительского доверия. Его последние значения значительно уступают докризисным: в августе -- 114, а в сентябре -- 97,6. Остается ждать, когда потребители воспрянут духом.

Россия все это время вела себя тоже неоднозначно, демонстрируя разнонаправленные движения. Почти каждый торговый день аналитики говорили о движениях российских акций в рамках бокового тренда. Тем не менее за месяц им почти удалось отыграть вызванное терактами падение.

Пятница не стала исключением -- российские «голубые фишки» двигались разнонаправленно и закрылись в пределах 1--2% от предыдущих уровней. Бумаги РАО «ЕЭС» подешевели на 2,8%, ЮКОСа -- на 1,4%, а ЛУКОЙЛа и «Газпрома» -- подорожали на 1,8% и 1% соответственно. Однако котировки большинства акций снизились в рамках коррекции. Индекс РТС потерял при закрытии 0,29% при объеме торгов 22 млн долл., а сводный фондовый индекс ММВБ вырос на 1,1%.

Елена МЯЗИНА