Время новостей
     N°97, 06 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2006
Фондовый арест
Бывший министр торговли Японии Йосиаки Мураками попался на использовании инсайдерской информации
Скандалы, связанные с крупной японской интернет-компанией Livedoor Co, продолжаются. Как известно, в январе в офисе этой фирмы были проведены обыски, компанию обвинили в фальсификации отчетности и подделке финансовых документов дочерних структур, ее вице-президент Хидеаки Ногути покончил жизнь самоубийством, а президент Такафуми Хори был арестован. Тогда это вызвало серьезный кризис на Токийской фондовой бирже. Вчера же полиция арестовала управляющего фондом MAC Asset Management (MAC) Йосиаки Мураками, который ранее занимал пост министра торговли Японии. Как передают местные СМИ, Мураками обвиняют в финансовых махинациях акциями с использованием инсайдерской информации о Livedoor.

За несколько часов до ареста г-н Мураками на пресс-конференции признался, что действительно пользовался инсайдерской информацией. Его фонд купил большую долю в компании Nippon Broadcasting System (NBS) за день до того, как Livedoor Co развернула борьбу с телевизионной сетью Fuji Television Network Inc. за поглощение NBS. Г-н Мураками сообщил, что перед сделкой тщательно обсудил покупку акций с руководством Livedoor. «Я не должен был этого делать. Я сделал ошибку», -- подытожил г-н Мураками. Когда Livedoor сделала предложение NBS, акции последней сильно взлетели, а фонд г-на Мураками выгодно продал свой пакет Livedoor и смог хорошо заработать. Поглощение в итоге не состоялось, а деятельностью г-на Мураками заинтересовались следователи прокуратуры. Известно, что глава МАС уже дал письменные показания в токийской прокуратуре, признавшись, что купленные им акции должны были в дальнейшем обеспечить Livedoor неоспоримое преимущество в борьбе за NBS.

Фигуру Йосиаки Мураками в японских деловых кругах расценивают неоднозначно. Хотя бывшего министра знают как ярого приверженца защиты прав инвесторов и свободных рынков, в местных СМИ он выглядит не в лучшем свете. Г-на Мураками обвиняют в безразличии к японскому деловому этикету и приписывают связи с сомнительными иностранными инвесторами.

По статьям о махинациях с акциями и инсайдерской торговле г-ну Мураками грозит максимум три года тюрьмы и штраф 3 млн иен (26 тыс. долл.). Правоохранительные органы проверяют причастность к махинациям других представителей руководства MAC. Г-н Мураками уже отказался от дальнейшего управления фондом, активы которого оцениваются на данный момент в 3,6 млрд долларов.

Многие аналитики полагают, что с арестом г-на Мураками деловой климат в Японии серьезно пострадал. Реакция рынка, тем не менее, не подтверждает это предположение. Индекс голубых фишек Nikkei упал лишь на 0,77%, до 15 668,31 пункта, а более широкий индекс TOPIX -- на 0,7%, до 1594,92 пункта. «Такого рода скандал, безусловно, нанес удар по акциям японских компаний, но токийский финансовый рынок и так находится в сильной рецессии, поэтому сила удара ограничена», -- заявил вчера министр экономики и банковского сектора Японии Каору Йосано.

Денис УВАРОВ