Время новостей
     N°97, 06 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2006
Украинская «молодежка» -- вторая в Европе
Хроника спортивных событий
В Португалии завершился чемпионат Европы по футболу среди молодежных команд. В финальном матче турнира сборная Голландии разгромила команду Украины -- 3:0. Два первых мяча забил голландец Хунтелаар на 11-й и 43-й минуте. А третий гол в ворота украинцев Хофс оформил уже в компенсированное арбитром время.

На предварительной стадии молодежного чемпионата сборная Украины, которой руководит Алексей Михайличенко, уже встречалась с голландцами и выиграла со счетом 2:1. Но в финале «оранжевые» взяли убедительный реванш. Впрочем, и «серебро» европейского первенства для украинской «молодежки» можно считать достойным результатом. Четверо из команды Михайличенко -- голкипер Андрей Пятов, нападающий Артем Милевский, а также защитники Дмитрий Чигринский и Алексей Яценко -- присоединятся к национальной сборной и выступят на чемпионате мира в Германии.

Расширена волейбольная Лига чемпионов

Клубная европейская Лига чемпионов по волейболу в сезоне 2006/07 будет существенно расширена. В мужском турнире вместо прежних 20 команд выступят 24, звание сильнейшего женского клуба континента оспорят 16 участников (ранее -- 12).

Как сообщил корреспонденту «Времени новостей» генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владимир Паткин, у представителей сильного пола по три команды выставят Италия и Греция (клубы этих стран встречались в весеннем финале Лиги чемпионов-2004/05), по две -- Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Россия и Испания. Заметим, что Австрия не принадлежит к числу ведущих волейбольных держав Старого Света, однако имеет гарантированные два места в связи с тем, что авиакомпания Austrian Airlines является спонсором Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). В связи с отказом одной из стран в Лиге чемпионов образовалась вакансия, и ВФВ уже выслала письмо в ЕКВ с просьбой предоставить ее на конкурсной основе одинцовской «Искре» -- финалисту Кубка страны и обладателю бронзовых медалей суперлиги. Кстати, в 2004 году «Искра» играла в решающем матче белгородского «Финала четырех» главного континентального турнира.

В женской Лиге чемпионов максимальное представительство (три команды) у Италии, чьи клубы выиграли все еврокубки минувшего сезона. По два участника имеют Польша, Испания, Россия, Турция, по одному -- Азербайджан, Хорватия, Франция, Голландия и Португалия. Обладатель Кубка России ЦСКА, получивший право по регламенту ЕКВ выступать в Лиге чемпионов, по финансовым соображениям отказался от участия, но сыграет во втором по значимости Кубке топ-команд, где финансовые затраты меньше. Поэтому в Лиге компанию столичным динамовкам составит серебряный призер «Заречье-Одинцово» (Московская обл.). Жеребьевка группового этапа состоится 23 июня в Вене. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Меньшов начал репетицию "Тур де Франс"

Пролог 58-го «Критериума Дофине Либере», гонки из серии «Про Тур», которая считается генеральной репетицией самого престижного июльского «Тур де Франс», выиграл одноклубник победителя «Джиро д'Италия» Ивана Бассо по команде CSC американец Давид Забриски. Россиянин Денис Меньшов из голландского «Рабобанка», у которого это второй после «Тура Каталонии» серьезный старт в сезоне, занял 20-е место с отставанием 11 секунд. А вот Владимир Гусев, выступающий вместе с двукратным олимпийским чемпионом 40-летним Вячеславом Екимовым за американскую «Дискавери Ченнел», выступил еще лучше, финишировав с восьмым временем -- он уступил Забриски 7,7 сек. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Скворцов победил в Монако

В Европе завершились очередные этапы «Мирового тура» по пляжному волейболу -- третий по счету у женщин и второй у мужчин. В Афинах успеха добились американки Мисти Мэй-Тренор и Керри Уолш. В финале они обыграли авторов главной сенсации турнира китаянок Цзи Линьцзюнь и Ван Лу, пробившихся в основную сетку через квалификацию, -- 21:14, 21:14. В преддверии пекинской Олимпиады 2008 года уже можно говорить о тотальном наступлении китайских женских пар в мировом пляжном волейболе. Ведь на предыдущем этапе в Шанхае две другие пары из Поднебесной встретились в финале, а еще одна заняла четвертое место. Россиянки Наталья Урядова (Мытищи) и Александра Ширяева (Санкт-Петербург), которые также успешно прошли через отборочные поединки, классифицировались на 17-м месте из 68 участвовавших команд. Уровень турнира был настолько высок, что, например, победительница одного из этапов «Мирового тура» 2005 года бразильянка Шайлин Беде вместе с Агатой Беднарчук не смогли пройти так называемую предквалификацию, где навылет встречаются пары из одной страны, перебравшей квоту участников.

У мужчин в Загребе (Хорватия) победа второй раз подряд досталась бразильцам, на этот раз самой титулованной паре за всю историю «Мирового тура» Эммануэль--Рикардо. В решающем поединке олимпийские чемпионы Афин взяли верх над американцами Филом Дальхаузером и Тоддом Роджерсом -- 21:12, 21:18. Наша пара Роман Аркаев (Норильск) -- Дмитрий Барсук (Краснодар), которая, как мы уже сообщали, финишировала седьмой, в рейтинге 2006 года поднялась на высокое 12-е место. Если наша мужская команда будет так же хорошо выступать и в следующем сезоне, то она обязательно сможет отобраться на летние Игры-2008. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

В бич-волее идет китайское наступление

На первом этапе коммерческой серии по плаванию «Маре Нострум» в Монако единственную среди россиян победу одержал Николай Скворцов (200 м баттерфляем). Он же на дистанции в два раза короче стал вторым, а призовую тройку замкнул Игорь Марченко. «Бронза» также у Аркадия Вятчанина (200 м на спине), Григория Фалько (100 м брассом) и Юрия Прилукова (400 м вольным стилем). Серебряный призер афинской Олимпиады Станислава Комарова так и не смогла попасть на пьедестал почета -- стометровку на спине она завершила пятой, дистанцию 200 м этим же стилем -- четвертой.

Для увеличения зрительского интереса все соревнования на самой короткой дистанции 50 м организаторы впервые стали проводить по системе плей-офф. То есть в полуфинале заняты четыре дорожки, а не восемь, как обычно, в решающем заплыве титул победителя оспаривают всего два участника. Владимир ИЛЬИН

Андрей ВДОВИН