Время новостей
     N°101, 14 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2006
Мороз против Еханурова
"Оранжевые" на Украине опять не договорились
Сегодня закончился второй перерыв в работе Рады, который объявили «оранжевые» для окончания переговоров о создании парламентской коалиции. По словам лидера социалистов Александра Мороза, по состоянию на вчерашний день «оранжевая» тройка -- Блок Юлии Тимошенко, президентский блок «Наша Украина» и Соцпартия -- «очень мало продвинулись в переговорах». Камнем преткновения стало кресло спикера. На этот пост претендуют Александр Мороз и нынешний премьер, «нашеукраинец» Юрий Ехануров.

Президентский блок считает, что кресла премьера и спикера должны достаться первому (БЮТ) и второму («Наша Украина») финалистам парламентских выборов-2006 среди «оранжевых» сил. Третья по результату Соцпартия в виде компенсации получит важные министерские портфели. Однако Мороз настаивает, чтобы ему отдали кресло спикера, поскольку «нашеукраинец» Виктор Ющенко занимает президентский пост.

Если «оранжевым» не удастся преодолеть разногласия, то парламентская коалиция будет сформирована на основе оппозиционных Партии регионов и Компартии (в сумме имеют 206 голосов при необходимых 226). «Регионалы» якобы уже нашли 25 голосов для формирования межфракционного большинства в Раде, заявила вчера представитель Партии регионов Раиса Богатырева. В этом случае на должность спикера либо премьера будет претендовать лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Напомним, что если до 23-25 июня парламентская коалиция не будет сформирована, то президент в соответствии с украинской конституцией должен распустить Раду. В своем недавнем радиообращении к народу Виктор Ющенко призвал политиков «научиться договариваться друг с другом», а также самоустранился от участия в формировании коалиции.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине