Время новостей
     N°96, 05 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2006
Чемоданное построение
У сенатора от Калмыкии нашли 300 тыс. помеченных долларов
В кейсе члена Совета Федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна оперативники ФСБ нашли 300 тыс. долл., помеченных специальной краской. Как сообщили в минувшую пятницу в телевизионных новостях, спецслужбы вышли на сенатора, а также председателя Российской партии самоуправления трудящихся в ходе проверки информации о взятках, которые якобы берут крупные чиновники. Сам г-н Чахмахчян отрицает все обвинения во взяточничестве, называя операцию ФСБ провокацией.

Из кейса сенатора, занимающего пост замруководителя председателя комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, чекисты изъяли 30 пачек по 10 тыс. долл. в каждой. Все они были помечены специальной краской. В ходе следственных действий сенатор постоянно напоминал оперативникам о своей депутатской неприкосновенности. По предварительным данным следствия, эти деньги все же были переданы Чахмахчяну в качестве взятки. А общая сумма подношений, по данным ФСБ, составляла 1,5 млн долл. Оставшуюся часть денег должны были перечислить на банковский счет.

Поводом для проведения операции ФСБ стала информация, полученная от службы безопасности Счетной палаты. Как сообщили в пресс-службе СП, служебное расследование было инициировано главой палаты Сергеем Степашиным. Выяснилось, что ряд крупных российских чиновников берут взятки за исключение «нелицеприятных» фактов из материалов проверок Счетной палаты. Итогом расследования стало освобождение ряда сотрудников палаты от служебных обязанностей в связи с их возможной причастностью к преступной группе. О пресечении деятельности этой группы г-н Степашин проинформировал руководство страны. А все материалы по этому громкому делу, как отметили в пресс-службе, в ближайшие дни будут переданы в комиссию Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой.

В интервью «Эху Москвы» Левон Чахмахчян заявил, что никаких взяток не брал. По его словам, операция ФСБ против него -- провокация, организованная председателем совета директоров компании «Трансаэро» Александром Плешаковым. Коммерсант якобы просил у политика помощи в избрании его на пост вице-президента ассоциации российско-армянского делового сотрудничества, лидерами которой являются сам Чахмахчян и Николай Рыжков.

Алексей ИВЛЕВ