Время новостей
     N°95, 02 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2006
Третий приступ Евгения Адамова
Адвокаты экс-главы Минатома попросили президента спасти клиента от смерти
Бывший глава Минатома Евгений Адамов, который сейчас дожидается суда в следственном изоляторе «Матросская Тишина», вчера перенес сердечный приступ. По утверждению его адвокатов, он не встает с постели и даже не может общаться со своими защитниками.

Врачи настойчиво посоветовали г-ну Адамову пройти серьезное обследование, так как это уже третий перенесенный им за последнее время приступ ишемической болезни. Для этого, по мнению защитников, 67-летнего экс-министра следует немедленно освободить из-под стражи. Между тем в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ вчера хотя и подтвердили информацию о недомогании Адамова, но уточнили, что подследственный уже выздоравливает и его жизни ничто не угрожает.

Экс-министр по атомной энергии Евгений Адамов, занимавший этот пост с марта 1998 года по март 2001 года, был арестован в мае 2005 года в Берне (Швейцария) по запросу минюста США. Американские власти обвинили его в хищении около 9 млн долл. из предоставленной России помощи США, предназначавшейся для модернизации системы ядерной безопасности РФ. 29 декабря 2005 года федеральный суд Швейцарии отменил решение об экстрадиции г-на Адамова в США и принял решение о его выдаче России. 31 декабря экс-министра доставили в Москву и поместили в СИЗО «Матросская Тишина». В тот же день Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение в мошенничестве в крупном размере, злоупотреблении и превышении должностных полномочий, хотя ранее заявляла, что никаких претензий к г-ну Адамову не имеет.

Вместе с г-ном Адамовым по делу в качестве обвиняемых проходят бывший директор ГУП ГНИ «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» Вячеслав Письменный, гендиректор ОАО «Техснабэкспорт» Ревмир Фрайштут и президент российско-американской компании Globe Nuclear Services and Supply GNSS, Limited Александр Чернов. В вину им вменили мошенничество в крупном размере, совершенное в составе группы. Г-на Чернова объявили в международный розыск, поскольку он не являлся на допросы. Письменный и Фрайштут оставлены на свободе под подпиской о невыезде. Мосгорсуд неделю назад в очередной раз отказался изменить меру пресечения г-ну Адамову, продлив срок его содержания под стражей до 8 августа.

По информации ФСИН, экс-глава Минатома почувствовал себя плохо около 03.30 в четверг. «У него были боли в груди, и он через кнопку вызова вызвал охранников, которые в свою очередь вызвали медиков», -- уточнили в ведомстве. Однако, по утверждению ФСИН, угрозы для жизни арестованного нет.

Между тем вчера адвокаты экс-главы Минатома обратились с просьбой освободить их подзащитного из-под стражи в связи с ухудшением состояния здоровья уже не в суд, а к президенту России, в Генпрокуратуру и к уполномоченному по правам человека. «Адамову 67 лет. У него ишемическая болезнь сердца. В четверг случился уже третий сердечный приступ у Адамова в СИЗО», -- уточнил вчера адвокат Тимофей Гриднев. По его словам, врачи, оказавшие Адамову помощь, рекомендовали обвиняемому пройти серьезное обследование, в том числе коронарографию, и пока не участвовать в следственных мероприятиях. В частности, не встречаться со своими защитниками.

Татьяна ГРИЦЕНКО