Время новостей
     N°97, 06 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2006
«Вести» -- обновленные, но неподготовленные
События. «Доктор Живаго» -- замечательная работа, если не лучшая из показанных на телеэкране за последние несколько лет. Александр Прошкин и Юрий Арабов, переложив роман Бориса Пастернака на киноязык, создали самостоятельное мощное произведение. А Олег Меньшиков, на мой взгляд, сыграл здесь свою лучшую роль. Вне всяких похвал Олег Янковский! Хороша Чулпан Хаматова. Замечательны и все остальные актерские работы. Печально, что руководство канала НТВ так цинично отнеслось к столь значимой премьере и не сделало ничего, чтобы привлечь нового зрителя. Ну а та аудитория, которая уже больше года подсажена НТВ на криминал и скандалы, смотреть «Доктора Живаго» была не готова, а канал и не пытался ее этой работой увлечь.

Запоминающимся, порой пронзительным и натянутым как струна получился фильм Николая Сванидзе об Анне Ахматовой из цикла «Исторические хроники» («Россия»). И личная драма Ахматовой -- подробно, но очень деликатно, и общественный фон -- откровенный, без снисхождения, весьма актуальный для сегодняшнего дня. А главное, что фильм выглядит чуть ли не личным манифестом Сванидзе, который, похоже, не столько зрителю, сколько самому себе доказывает, что в этом цикле он может говорить о том, о чем не позволено говорить в рамках существующей идеологии государственного канала. Его бывший коллега Сергей Доренко в «Школе злословия» на НТВ очень хотел понравиться и ведущим, и зрителям. Оказалось, что такая глыба и циник уязвим и ему совсем не все равно, каким его образ сохранится в памяти телезрителей.

Антисобытие. Абсолютно сырыми и неподготовленными с точки зрения технологии и режиссуры в мае выглядели обновленные «Вести». Парное ведение пока сводится к тому, что каждый из ведущих по отдельности произносит текст в кадре, а режиссер понятия не имеет, какой план ему надо брать. Хочется надеяться, что лауреат премии «ТЭФИ» Мария Ситтель умеет не только обучаться искусству танца, которым она блистательно овладела, но и в своей непосредственной работе научится задавать вопросы в прямом эфире и перестанет бессмысленно жестикулировать руками.

К внеэфирным событиям отношу поздравление Константина Эрнста к 15-летию ВГТРК. Текст получился многослойным. А то, как изящно в него были вплетены все занозы телесезона в отношениях двух главных каналов-конкурентов и их руководителей (все напомнил, но не обидел), достойно отдельного упоминания.

Персоны. Олег Меньшиков и Олег Янковский в «Докторе Живаго».

Арина Бородина, «Коммерсант»
//  читайте тему  //  Кино