Время новостей
     N°97, 06 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2006
У НТВ почти не осталось мыслящей аудитории
События. Программа НТВ «Школа злословия» с Сергеем Доренко. Приятно удивил не только тон бойкого, жесткого, бескомпромиссного разговора ведущих с символом информационных войн конца девяностых, которому, казалось, нынешняя власть навсегда закрыла путь на телеэкраны. Это была настоящая школа злословия, а не проходная беседа за чашкой чая, чем порой грешат Авдотья Смирнова и Татьяна Толстая. Доренко в телевизоре, жонглирующий намеками, пусть и на час, но вернул и своих поклонников, и своих врагов в страну, где дышалось легче и свободнее.

Прекрасно снятый современным языком «Доктор Живаго» с удивительными Комаровским и Ларой -- несомненный творческий успех и режиссера, и канала. Однако невысокие рейтинги показали, что у НТВ почти не осталось мыслящей аудитории -- очередной «Слепой» собирает больше зрителей, чем нобелевский лауреат.

Шоу «Весна» с Иваном Ургантом, общая драматургия и стилистика которого пока не выглядят до конца продуманными, считаю прорывом только потому, что ведущему удается в эфире «Первого канала» показывать звезд, поющих живьем, -- это сейчас большая редкость, особенно на федеральном канале.

Антисобытия. Удвоение ведущих в «Вестях» оживило картинку, но не программу. В парном ведении пока лидирует программа «Сегодня в 22.00» на НТВ, ведущие которой и в подводках часто иронии не скрывают, а когда уж совсем сказать не могут, хотя бы подмигивают.

На «России» завершилась детская викторина «Великолепная восьмерка», юным победителям которой по инициативе Игоря Сечина (говорят, что это он придумал программу) придется пожертвовать частью каникул ради сомнительного удовольствия -- формальной встречи с лидерами G8. На НТВ стартовала другая детская игра, ведущий которой Николай Фоменко грозит отправить победителя на Олимпиаду в Пекин. Может, призы должны быть более детскими (да хотя бы велосипед!), тогда и программы станут не такими натужно-взрослыми.

Закрытие на ТВЦ фестиваля настоящего документального кино, который показывал не всегда ровные, но непохожие на современную теледокументалистику некоммерческие фильмы.

Персона. Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, который пропустил-таки в эфир Сергея Доренко, пусть и с большой задержкой -- именно этот выпуск «Школы злословия» почему-то начался почти на час позже.

Евгений Кузин, «Известия»
//  читайте тему  //  Кино