Время новостей
     N°93, 31 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2006
Воздушная тайна
Европейский суд счел незаконной передачу в США информации о пассажирах
Предоставление американским властям личных данных авиапассажиров, вылетающих из стран ЕС в США, не имеет под собой правовой основы. Такое решение принял вчера Европейский суд в Люксембурге. Предметом для разбирательства стало соглашение между ЕС и правительством США, заключенное в мае 2004 года. Европейцы обязались предоставлять американским иммиграционным службам за 15 минут до вылета самолета за океан информацию о каждом авиапассажире.

Власти США начали требовать сведения о пассажирах после трагических событий 11 сентября 2001 года в качестве меры предотвращения подобных терактов. Данные по каждому пассажиру включают 34 позиции. За отказ поделиться сведениями о клиентах американские власти пригрозили авиаперевозчикам штрафом в размере до 6 тыс. долл. с каждого пассажира -- вплоть до лишения права приземляться на территории США.

Соответствующее соглашение с США два года назад было одобрено Еврокомиссией и правительствами стран ЕС. Однако Европарламент обратился с иском в Европейский суд, заявив, что США не гарантируют необходимой защиты личной информации о пассажирах. Суд постановил, что у соглашения с США нет должной правовой базы. Теперь европейская бюрократия обязана найти новое решение проблемы к 30 сентября этого года. Тем временем авиакомпании столкнулись с неприятным выбором -- донести американцам на своих пассажиров и тем самым нарушить вердикт Евросуда либо оставить информацию при себе и столкнуться с санкциями со стороны США.

Американцы неуклонно стремились расширить свои познания о пассажирах трансатлантических рейсов. «Записи имен пассажиров» (PNR) включали не только данные об имени и фамилии, адресе, телефонах и номере кредитной карточки, но также о бюро путешествий и транзитных рейсах, которыми воспользовался пассажир. Более того, американцев интересовали даже сведения о блюдах, которые предварительно заказал пассажир. Выбор определенного варианта питания указывает в том числе на религиозную принадлежность человека.

Считалось, что США в ходе переговоров пошли на существенные уступки, сократив запрос информации с 39 до 34 позиций. Кроме того, первоначально предполагалось, что полученная информация будет храниться в течение 50 лет. Однако европейцам удалось убедить ограничиться сроком в 3,5 года. Американцы также обещали, что будут пользоваться полученными данными лишь в борьбе с терроризмом, а не против всех разновидностей нарушителей закона, как планировалось ими до подписания соглашения.

Юрий ШПАКОВ, Берлин