Время новостей
     N°188, 12 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2001
«Эти люди внутри нас»
Эдуард Россель готов доказать, что премьер области – чистый человек
Свердловскую область продолжает будоражить скандал, связанный с выходом первого номера газеты «Д.С.П.». В одной из ее статей местный премьер Алексей Воробьев обвиняется в гомосексуальных связях с бывшим сотрудником представительства Свердловской области в Москве, 28-летним Сергеем Капчуком. Г-н Капчук претендует сегодня на кресло генерального директора Салдинского металлургического завода.

Журналист сообщает, что «голубятня» располагалась в здании столичного представительства Свердловской области с его шикарными бассейнами и комнатами отдыха. А разогнал ее лично губернатор Свердловской области.

Есть в этом деле и еще два пикантных момента. На первой странице «Д.С.П.» расположен огромный портрет полпреда президента в УрФО Петра Латышева и его же обращение к журналистам газеты. В нем, в частности, говорится: «Отрадно, когда появляются такие издания, стоящие на страже законности и порядка... Я очень надеюсь, что газета найдет своего благодарного читателя, будет служить целям оздоровления политической и экономической ситуации в регионе». Здесь же опубликовано и обращение председателя политсовета «Единства» Франца Клинцевича, который считает сотрудников «Д.С.П.» профессионалами своего дела. Кстати, г-н Клинцевич еще и значится членом редакционного совета нового издания.

Представитель полпреда президента Борис Кириллов заявил, что полпред никаких обращений в адрес «Д.С.П.» не делал. (Хотя редактор газеты Яна Порубова утверждает, что согласовала текст именно с ним, с Кирилловым). Открестился от газеты и Франц Клинцевич. Между тем вчера премьер Алексей Воробьев и губернатор области Эдуард Россель выступили с официальными заявлениями по этому поводу. Стоя на трибуне перед депутатами законодательного собрания, г-н Воробьев, во-первых, заявил, что ничего такого не было, а во-вторых, что он сделает все возможное, чтобы восстановить справедливость и свое честное имя. «Я найду заказчиков этой грязи и заставлю их трепетать», -- закончил премьер.

Тем временем глава области сообщил, что ему известны заказчики «этой грязи» и он заставит их прийти на следствие. «Эти люди внутри нас», -- почему-то изрек Эдуард Россель, но называть конкретные имена и пояснять, что именно он имел в виду, отказался. Однако признался, что хотел бы выяснить отношения с полпредом Петром Латышевым и, в частности, узнать от него лично, какое отношение тот имеет к «Д.С.П.». По словам г-на Росселя, он готов доказать кому угодно, в том числе и полпреду, что Алексей Воробьев «честный и чистый человек». И опять не пояснил, каким именно образом он это сделает. Петр Латышев пока молчит и, судя по всему, не спешит взглянуть на объекты доказательств.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург