Время новостей
     N°92, 30 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2006
Корабль-признак
Появление натовцев в Крыму навредит «оранжевой» коалиции
Вчера в Феодосии продолжались акции, направленные против пребывания сил НАТО на территории Украины. В субботу натовское военно-транспортное судно «Эдвентидж» доставило в Феодосийский порт военную технику для намеченных на лето международных учений «Си бриз». В ответ местные жители заблокировали все четыре въезда в порт, препятствуя разгрузке. «Остановим оккупантов!» -- гласили плакаты на митинге, организованном украинской оппозицией -- Партией регионов, Прогрессивной соцпартией, Компартией и Русской общиной Крыма. Число участников акции украинские СМИ оценили в 500 человек, хотя встречаются и более скромные цифры.

Корабль НАТО уже покинул Феодосию, однако демонстранты «не дают загружать военную технику на трейлеры и вывозить из порта на место дислокации», заявил вчера председатель крымского отделения Партии регионов Василий Киселев. Оппозиционеров возмущает, что при попустительстве «беспутной оранжевой власти» «вояки блока НАТО» разгуливают по Феодосии. Феодосийский горсовет вчера даже собрался на внеочередную сессию, чтобы запретить войскам альянса пребывание на «подведомственной» территории.

Инициаторы движения сопротивления НАТО ссылаются на то, что в феврале Верховная рада запретила участие в 2006 году иностранных военных в учениях на Украине. Отменить этот запрет парламента не имеет законных полномочий «никто, ни один министр», утверждает Василий Киселев.

Президент Виктор Ющенко также не подписал указ, разрешающий выгрузку техники с американского корабля. Выходит, что американцы высадились на Украине по собственному почину, считает лидер компартии Петр Симоненко. Вчера он пригрозил Ющенко импичментом и потребовал отставки министров обороны и иностранных дел. Прежде оба министра будут приглашены для объяснений на ближайшее заседание Рады. Лидер компартии также пообещал обратиться в генпрокуратуру для возбуждения уголовного дела против виновников феодосийского кризиса.

Министр обороны Анатолий Гриценко вчера вынужден был давать объяснения. Власти решились нарушить запрет Рады, поскольку уверены: к следующему заседанию парламента, намеченному на 7 июня, обязательно сформируется «оранжевая» парламентская коалиция в составе «Нашей Украины», Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии, ориентированная на евроатлантическую интеграцию. Первым же решением эта коалиция узаконит проведение международных учений на территории Украины, пояснил министр обороны.

Тем временем дело обросло скандальными слухами. Одна из участниц феодосийских акций протеста сообщила «Газете по-киевски», что натовский корабль напичкан секретными боеприпасами, которые привезены для неизвестных лиц. Активисты якобы «засекли» передачу этой информации по военной связи. Лидер компартии вчера заявил, что после разгрузки корабля готовилась операция по высадке морского десанта на территорию Украины. Десантники якобы должны были подготовить ракетный полигон в 25 км от Феодосии не то для дальнейших натовских учений, не то для развертывания американской военной базы.

Пресс-секретарь министра обороны Андрей Лысенко опроверг эти заявления. По его словам, «Эдвентидж» доставил на Украину инженерное оборудование и стройматериалы для подготовки к совместным международным учениям. Никаких десантников, секретных боеприпасов и даже «подразделений, которые будут принимать участие в учениях», на корабле нет.

«Скандал в Феодосии навредит не столько членству Украины в НАТО, сколько формированию «оранжевой» парламентской коалиции», -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По данным социологов, лишь треть украинцев поддерживает членство Украины в НАТО. Поэтому «ни Юлии Тимошенко, которая рассчитывает расширить свой электорат за счет «антинатовского» востока и юга страны, ни социалисту Александру Морозу, официально не поддерживающему членство Украины в НАТО», не выгодна однозначная поддержка действий властей в Феодосии, уверен эксперт. А вот оппозиционная Партия регионов, в интересах которой действует Компартия, «получила рычаг давления на президента Виктора Ющенко». Теперь «президент будет вынужден либо пойти на эскалацию скандала, либо впустить «регионалов» в парламентскую коалицию», считает г-н Карасев.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине