Время новостей
     N°92, 30 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2006
Проверка на прочность
Лакшми Миттал хочет знать мнение акционеров Arcelor
Объявленная сделка по слиянию Arcelor и «Северстали» Алексея Мордашова вызвала неоднозначную реакцию акционеров люксембургской компании. Не все они согласны с тем, что это объединение больше соответствует стратегии Arcelor, чем поглощение со стороны металлургической империи Лакшми Миттала, которое сулит акционерам в два раза большую выгоду. Как сообщила вчера британская Financial Times, несколько крупных инвесторов Arcelor выступили против сделки с «Северсталью». Интересы оппозиционной группы взялся представлять американский инвестиционный банк Goldman Sachs, главный консультант нидерландской Mittal Steel. Банк подготовил и распространил письмо директорам Arcelor, в котором жестко раскритиковал их решение. Правда, представители Arcelor вчера заявили, что не имеют никакого представления о письме Goldman Sachs.

Как известно, в конце прошлой недели совет директоров Arcelor одобрил сделку на 13 млрд евро по слиянию с «Северсталью" и вынес вопрос на внеочередное собрание акционеров 28 июня. В результате слияния г-н Мордашов может стать владельцем более 32% акций объединенной компании -- самой крупной в мире по объему производства стали (70 млн тонн в год) и годовому обороту (40 млрд евро). Сделку должны одобрить антимонопольные органы России, Евросоюза и США. На этот шаг директора люксембургской компании пошли, опасаясь враждебного ее поглощения империей Лакшми Миттала Mittal Steel. Металлургический магнат предлагал сделку на 25,6 млрд евро. Однако совет директоров Arcelor отверг его предложение и не стал выносить на суд акционеров.

При этом в России прохождение сделки между Arcelor и "Северсталью" контролируют на высшем политическом уровне. Вчера Владимир Путин на встрече с членами правительства поинтересовался у премьера Михаила Фрадкова, знает ли тот о сделке и как к ней относится. "Мы ее поддерживаем, -- ответил г-н Фрадков. -- Структуры правительства вовлечены в эту работу и сделают все, чтобы сделка завершилась правильно, качественно и без нарушений условий конкуренции на рынке". Премьер сообщил, что сейчас идет процесс согласования сделки. "Надеюсь, что к концу второй декады июля она будет завершена", -- сказал г-н Фрадков.

Учитывая особое отношение к Лакшми Митталу после покупки им украинской "Криворожстали", можно быть уверенным в том, что российское правительство действительно сделает все возможное для успеха в сделке с Arcelor. В этом смысле примечательно, что гг. Мордашов и Миттал встретятся лицом к лицу на Петербургском экономическом форуме. 13 июня запланированы доклады обоих металлургических магнатов. Правда, организаторы "развели" их по разным секциям, причем выступление г-на Миттала в программе запланировано пятью минутами раньше.

Вполне вероятно, что в оставшиеся до форума дни станет окончательно ясно, победил ли Алексей Мордашов в борьбе за сделку с Arcelor. Пока же, судя по всему, у его конкурента еще есть небольшие шансы. Некоторые владельцы Arcelor не согласны с трактовкой предложений г-на Миттала менеджментом и советом директоров. Причастный к составлению письма Goldman Sachs банкир сообщил FT, что большинство из 40 акционеров Arcelor, которые получат письмо в ближайшие дни, якобы уже дали понять, что не готовы поддержать объединение с «Северсталью». В письме Goldman Sachs просит акционеров оказать давление на правление Arcelor с тем, чтобы оно созвало внеочередное собрание владельцев компании в течение месяца: «Предложение Arcelor противоречит широко применяемым по всей Европе процедурам и отказывает акционерам в реальной возможности выбирать между конкурентными сделками». Кроме того, в письме указывается, что сделка может считаться одобренной, если за нее проголосуют две трети акционеров, а не более половины, как декларируется в материалах по слиянию с «Северсталью». В связи с этим оппозиционеры сейчас начали кампанию среди акционеров в надежде собрать более 20% голосов, чтобы как минимум заблокировать сделку с российским олигархом.

Самый крупный акционер Arcelor -- правительство Люксембурга (владеет 5,6% акций) -- вчера осторожно комментировал сделку с российским олигархом. Министр экономики и внешней торговли страны Жанно Крекке заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, что слияние двух компаний лишь "один из возможных вариантов" для Arcelor. Г-н Крекке указал, что неоднократно встречался с г-ном Мордашовым, который показался ему "серьезным промышленником, как, впрочем, и г-н Миттал". Министр подчеркнул, что в перспективе «необходимо будет прояснить роль люксембургского правительства в новом союзе».

Однако вчера больше было комментариев со стороны недовольных сделкой акционеров Arcelor. Председатель лондонского хеджевого фонда Centaurus Capital Бернард Оппетит, владеющий долей в Arcelor, заявил, что слияние значительно понизит стоимость акций компании. Он также заметил, что предложение г-на Миттала «заслуживает более тщательного рассмотрения». А тот факт, что г-ну Мордашову дается право установить фактический контроль над Arcelor без вынесения вопроса о сделке с г-ном Митталом на рассмотрение акционеров, по мнению г-на Оппетита, является «пародией на корпоративное управление». Представитель нью-йоркского хеджевого фонда Amber Capital Джозеф Уорлиен, отвечающий за управление инвестициями, указал, что активы, которые г-н Мордашов планирует внести в объединенную компанию, являются «не слишком ценными». По его словам, нет никаких признаков того, что олигарх заплатит выше номинала за установление контроля.

Вместе с тем, как отмечает французская Le Figaro, руководство Arcelor продолжает активно убеждать акционеров и общественность в перспективности слияния с российской компанией. «Над этой операцией мы долго думали, -- заявил вчера в интервью изданию глава Arcelor Ги Долле. -- Наши намерения никогда не были бы реализованы, если бы в них не было неоспоримой логики. Слияние даст Arcelor стабильного акционера и консолидирует ее позиции. Вместе с «Северсталью» группа будет оцениваться в 55--60 млрд евро». Как и на субботней встрече в Москве, посвященной образованию сталелитейной империи, он заметил, что Россия является одним из лидеров отрасли, поэтому данное партнерство имеет высокую ценность для акционеров: «Мы хорошо знаем команду «Северстали», вместе работаем уже многие годы в совместных предприятиях, у нас есть важные источники для роста в предстоящие годы. Таким образом, сначала состоялась помолвка, а уже потом вступление в брак».

Денис УВАРОВ